Магистрант ИжГТУ — на олимпиаде «Я-профессионал»

Магистрант кафедры «Вычислительная техника» Института «Информатика и вычислительная техника» Юрий Порсев принял участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады студентов «Я-профессионал» по направлению «Интернет вещей и киберфизические системы» в категории «Магистратура/Специалитет». Олимпиада прошла на базе Казанского национального исследовательского технического университета имени А. Н. Туполева — Казанского авиационного института (КНИТУ — КАИ).

«Я-профессионал» — это масштабная образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Цель Олимпиады — творческое развитие в различных областях научно-исследовательской и практической деятельности, оценка качества образования и дальнейшая государственная поддержка талантливой молодежи, формирование кадрового потенциала, стимулирование творческого роста, активности студентов и повышение престижа высшего образования.

Юрий прошел отборочный онлайн-этап и был приглашен принять участие в заключительном очном этапе по следующим 10 направлениям: «Автоматика и электроника» (г. Москва), «Бизнес-информатика» (г. Пермь), «Измерительная техника и метрология» (г. Набережные Челны), «Интернет вещей и киберфизические системы» (г. Казань), «Лазерные, плазменные и радиационные технологии» (г. Москва), «Программная инженерия» (г. Уфа), «Радиотехника» (г. Уфа), «Робототехника» (г. Иннополис), «Электроника и наноэлектроника» (г. Пенза), «Электроэнергетика» (г. Самара) в 2019-2020 учебном году.

Юрий участвует в олимпиаде «Я — профессионал» третий год подряд и ежегодно приглашается для участия во втором этапе, например в 2017 — 2018 учебном году был приглашен по направлению «Бизнес-информатика (бакалавриат)», а в 2018 — 2019 — по направлениям: «Информационная и кибербезопасность (бакалавриат)», «Программная инженерия (бакалавриат), «Радиотехника (бакалавриат)».

Участник отметил, что олимпиадные задания были интересными, но сложными. Так, например, по направлению «Интернет вещей и киберфизические системы» конкурное задание было разделено на 3 части:
— сборка электрической схемы, состоящей из одноплатного компьютера Raspberry Pi и датчиков освещенности, движения, температуры и влажности и разработка ПО для вывода снятых с датчиков показаний;
— работа с облачной платформой IoT Rightech, создание ботов, эмуляция и вывод показаний, создание обработчиков данных;
— программирование сценариев автоматизации взаимодействия IoT-устройств, датчиков и подсистем в IoT-платформе Rightech.

Как отмечает студент ИжГТУ, основной целью поездки было проверить свои силы, показать свои знания, побороться за призовое место и достойно представить наш вуз на соревнованиях всероссийского уровня.

Результаты олимпиады будут объявлены через месяц.

Дата: 16.03.2020