Магистр по искусственному интеллекту? Теперь и в ИжГТУ!

Согласно информации в телеграмм-канале Министерства науки и высшего образования в новом учебном году в российских вузах появятся 83 магистерские программы по искусственному интеллекту. Наш университет вошел в число первых вузов, где начнется обучение магистрантов по данному направлению. О том, как идет эта работа, рассказал директор Института «Информатика и вычислительная техника» Игорь Олегович Архипов.

— В магистратуре ИжГТУ образовательные программы по искусственному интеллекту были представлены и раньше, но не были полностью посвящены этому вопросу. Сейчас появилась такая возможность благодаря гранту Минобрнауки России на разработку образовательных программ по искусственному интеллекту. На получение этого гранта было подано 24 заявки от российских университетов. И только 16 вузов — прошли конкурсный отбор. Среди них — Уфимский государственный нефтяной технический университет, который привлек наш университет в качестве вуза-партнера.

В этом году в ИжГТУ запустят три образовательные программы магистратуры по направлению подготовки: «Информатика и вычислительная техника» будут программы:

«Искусственный интеллект и цифровые двойники в топливно-энергетическом комплексе» (кафедра «Информационные системы», руководитель программы Максим Михайлович Горохов),

«Разработка и совершенствование программных моделей искусственного интеллекта» (кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления», руководитель Максим Николаевич Мокроусов).

По направлению «Электроэнергетика и электротехника» на кафедре «Электротехника» Приборостроительного факультета разрабатывается программа «Интеллектуальные средства и системы управления защитой и диагностики электроэнергетических комплексов», руководитель Игорь Валентинович Штенников.

По условиям гранта ИжГТУ должен внедрить эти образовательные программы и набрать студентов из числа наших контрольных цифр приема.

Головной разработчик — Уфимский государственный нефтяной технический университет доверил нам разработать рабочие программы и учебно-методические комплексы по 18 дисциплинам. Для этого был сформирован творческий коллектив из 14 преподавателей всех кафедр Института «ИиВТ» и кафедры «Электротехника» Приборостроительного факультета. В списке дисциплин такие, как «Системы машинного зрения», «Статистический и вероятностный методы в машинном обучении», «Аналитика больших данных», «Искусственные нейронные сети», «Анализ данных на основе машинного обучения», «Технология работы с большими данными», «Комплексное обеспечение безопасности информационных систем», «Проектирование сложных пользовательских интерфейсов», «Интеллектуальные средства управления режимами систем электроснабжения».

Направление очень актуальное — и искусственный интеллект, и цифровые двойники.

Образовательная программа с другим вузом — это всегда очень интересно. Например, возможность пользоваться материалами сторонних преподавателей. Но, с другой стороны, следует иметь в виду, что нормативная база формирования учебного плана в наших вузах отличается, поэтому нужно провести согласование планов.

Понятно, что этот проект ведет к полному изменению учебного процесса. Например, на кафедре «АСОИУ», где половина дисциплин тоже была из этой области, — старую программу полностью заменили новой. Тем не менее, актуальность проекта и накопленный опыт позволяет нам уверенно смотреть в будущее.

Дата: 15.06.2022