Лингвисты ИжГТУ на практике

С 24 июня по 7 июля студенты 3 курса направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т.Калашникова проходили проектно-технологическую практику на базе кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (АСОИУ) факультета «Информационные технологии».

В этом году практическое задание относилось и к лингвистике, и информационным технологиям. Студентам было предложено составить семантический толковый словарь по индивидуальной предметной области в программе PraDict (разработана на кафедре АСОИУ, предназначена для построения простых словарей, классификаторов, тезаурусов), попробовать себя в роли тестировщиков и все найденные «баги» в программе, а также пожелания по её усовершенствованию студенты должны были зафиксировать в баг-трекинговой системе.

Во время прохождения практики было создано 5 словарей и найдено более 20 ошибок в работе программы PraDict. Руководитель практики, заведующий кафедрой АСОИУ Максим Николаевич Мокроусов поблагодарил ребят за плодотворную работу и выразил надежду, что полученные навыки пригодятся им в профессиональной деятельности.

Студентка Ирина Бокова поделилась впечатлениями:

— Работа в системе PraDict оказалась интересным и полезным опытом тестирования программы, в данном случае программы для создания словарей; практика позволила попробовать себя в качестве функционального тестировщика, что предоставило прекрасную возможность познакомиться с новой профессиональной областью и связанной с ней деятельностью.

Дата: 12.07.2024