Летняя школа на английском языке «UPSTREAM-2022» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

В июне в Научно-образовательном центре «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла ежегодная Летняя школа на английском языке «UPSTREAM» для учащихся 6-10 классов (руководитель программы — заведующий кафедрой «Английский язык», руководитель НОЦ Е.И. Архипова).

В этом году участниками Летней школы стали учащиеся СОШ № 16, 80, 84, 85,87. Образовательная площадка предоставила школьникам уникальную возможность получить информацию о профессиях будущего, о направлениях профессиональной подготовки в нашем вузе и сформировать предметные знания параллельно с развитием коммуникативных навыков и умений работать в команде в интернациональной среде на английском языке.

Следуя девизу Летней школы «UPSTREAM» — «Движемся вверх, к успеху!», ребята постигали актуальные области знаний: робототехнику, искусственный интеллект, информационные технологии, приборостроение, цифровую лингвистику, биотехнологии, основы межкультурной коммуникации. И все это — на английском языке в доступном и увлекательном формате: квесты, проекты, игры, круглые столы, разговорный английский клуб, мастер-классы, встречи с учеными и практиками профильных кафедр ИжГТУ, с иностранными специалистами (к.т.н., доцент кафедры «Программное обеспечение» Аль Аккад Айман, к.ф.н., доцент кафедры «Лингвистика» Р.А. Верняева, к.т.н., доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» С.А. Мурашов).

В дополнение школьникам была предоставлена дистанционная поддержка учебного курса в ЭИОС Moodle ИжГТУ со всеми учебными материалами, интерактивными упражнениями и ресурсами, подготовленными педагогами Летней школы — профессиональным коллективом кафедры «Английский язык» ИжГТУ (Е.В. Орлова, К.Д. Сомова, Т.Ю. Репина, Е.В. Волменских, О.А. Камашева, М.Ю. Малышева).

В рамках программы обучения ребята посетили лаборатории университета, была организована экскурсия в научно-учебную лабораторию «Мобильные системы» кафедры «Мехатронные системы», которую провели младшие научные сотрудники К.С. Ефремов и В.А. Шестаков. Школьникам продемонстрировали различных роботов, ознакомили их с принципами работы роботизированных устройств и предоставили возможность принять участие в их настройке.

В лаборатории технической физики имени Ю.М. Мерзлякова ребята прослушали презентацию к.т.н., доцента кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» Приборостроительного факультета С.А. Мурашова о методах разрушающего и неразрушающего контроля на английском языке. После этого под руководством С.А. Мурашова ребята поработали с реальными приборами рентгенографического, акустического и теплового неразрушающего контроля, смогли самостоятельно определить дефекты в образцах из металла, выполнили измерения температуры окружающих предметов с помощью промышленного тепловизора. Школьники научились представлять и обсуждать полученные результаты на английском языке, обогатили свой словарный запас техническими терминами на английском и русском языках.

Много впечатлений ребята получили и от экскурсии по кампусу вуза, а также от Историко-патриотического центра ИжГТУ.

Программа обучения завершилась разговорным английским клубом на тему: «Unity in Diversity» с участием учителя-лингвиста из Ганы Кристофера Эннисена. Представив увлекательные презентации о межкультурной коммуникации и образовательной системе в Гане, иностранный специалист поделился секретами успеха в достижении поставленных целей, дал ценные советы по преодолению трудностей в учебе и в жизни своим юным собеседникам. В свою очередь, наши ученики выступили с интересными сообщениями об образовании в разных странах, обсудили особенности культуры России и стран изучаемого языка с иностранным гостем.

В завершение состоялась церемония вручения сертификатов об успешном обучении в Летней школе и чаепитие.

Согласно отзывам учащихся и их родителей программа Школы была насыщенной, интересной и захватывающей. Ребята получили настоящий кладезь знаний, навыков живого общения с носителями языка, незабываемых впечатлений и большой заряд энергии для дальнейшего изучения иностранных языков и технических наук.

Благодарим ребят за активную работу на летних курсах, за готовность преодолевать трудности и идти вперед! Выражаем искреннюю благодарность родителям участников Летней школы за воспитание доброжелательных и эрудированных детей, открытых ко всему новому и прогрессивному! Желаем вам дальнейших успехов и достижений!

А мы приглашаем школьников 6-10 классов СОШ и учащихся ССУЗ продолжить обучение на годовых курсах с сентября следующего учебного года.

Наши контакты:
тел.: 8(3412)77-39-40, e-mail: english.istu8@gmail.com; english.istu8@yandex.ru
адрес: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 48 а, корпус 7, ауд. 420.

Дата: 28.06.2022