Летняя практика студентов Приборостроительного факультета

Завершение 2019-2020 учебного года для многих из преподавателей и студентов нашего университета прошло в непривычном, полностью дистанционном формате и это отразилось на летний период учебного плана. В это лето не все предприятия готовы были принять студентов на летнюю практику, в некоторых случаях количество студентов-практикантов было сокращено. Поэтому немалая их часть была направлена для прохождения практики в подразделениях университета. Пандемия коронавируса обозначила актуальность ускоренного перехода нашего университета к переходу многих процессов на цифровые рельсы, где большая роль отводится Управлению информатизации. В связи с этим важным стало привлечение не только кадровых ресурсов к процессу цифровизации деятельности университета, но и вовлечение в это дело наших студентов.

Особенностью летней практики студентов Приборостроительного факультета в этом учебном году стало то, что более 40 студентов от кафедр «Сети связи и телекоммуникационные системы» и «Радиотехника» выполняли задания в интересах Управления информатизации нашего университета. Студенты проходили летнюю практику в отделах технического и программного сопровождения, сетевого администрирования, а также разработки и сопровождения информационных систем. По словам руководителя Управления информатизации Равиля Олеговича Султанова, студенты принимали участие в инвентаризации компьютерной и оргтехники, проводили диагностику передаваемой подразделениям техники, принимали участие в разработке проекта корпоративной сети 1-го корпуса и осуществляли подбор сетевого оборудования. Кроме того, некоторые студенты прошли базовый курс для бизнес-аналитиков и выполнили индивидуальные задания по созданию процессов в системе электронного документооборота ELMA.

На кафедрах Приборостроительный факультет обеспечил студентов практикой, как в очном, так и в дистанционном формате. Вся информация, необходимая для прохождения летней практики, была размещена в кафедральных разделах «Практики» электронной образовательной среды университета (ee.istu.ru). Большинство студентов были распределены по кафедрам, им были выданы индивидуальные задания, связанные с потребностями кафедры. В лабораториях студенты-практиканты помогали готовить оборудование и компьютерную технику к новому учебному году, а также выполняли задания по практике полностью в дистанционном режиме. На кафедре «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» студенты проходили практику в экзаменационном центре по неразрушающему контролю, готовили оборудование и экзаменационные образцы для проведения повышения квалификации и сертификации дефектоскопистов. На кафедре «Сети связи и телекоммуникационные системы» студенты в рамках летней практики проводили обзор информации по дисциплинам учебного плана, обеспечивали готовность не только кафедральных лабораторий, но и лабораторий НОЦ «Инфокоммуникационные технологии», функционирующие при кафедре в научных и образовательных целях, в том числе, для реализации программам дополнительного образования для детей и взрослых.

Дата: 06.08.2020