Лектор из Технического университета г. Брно

В эти февральские дни в Институте строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова еще один гость — профессор строительного факультета Технического университета г. Брно — Рудольф Хела.

20 февраля, в первый день своего визита, ученый побывал в лабораториях кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» и остался доволен их оснащением. Поскольку научные интересы представителей вузов-партнеров пересекаются, надо использовать возможности друг друга, — считают обе стороны.

В этот же день чешский коллега провел встречу со студентами — студенты 3-4 курсов прослушали его лекцию «Самоуплотняющийся бетон».

Надо сказать, шаги по пути партнерства родственные институты наших университетов сделали еще пятнадцать лет назад. В рамках договора о сотрудничестве между ИжГТУ и Техническим университетом г. Брно проводятся научные исследования, выходят в свет совместные публикации, читаются лекции. Сотрудничество включает и академический обмен студентами и стажировки. Другими словами, в современных условиях тесное и разностороннее сотрудничество проносит свои плоды.

За время пребывания в техническом университете Рудольф Хела встретится с ректором, познакомится с вузом. Стороны обсудят возможности и планы двух родственных кафедр, поделятся опытом сотрудничества и идеями развития дальнейшего взаимодействия.

Дата: 21.02.2020