Лекция в ИжГТУ «Информационная война как элемент гибридной войны»

27 ноября в Студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в рамках кураторского часа состоялась лекция «Информационная война как элемент гибридной войны». Как известно, эти лекции, организованные Российским Обществом «Знание», проходят в ряде ведомств и учреждений.

Открывая встречу, проректор по молодежной политике нашего университета Д.В.Мельниченко отметил:

— Сегодня благодаря гаджетам, мы попадаем в глобальный мир информации, который абсолютно разный. Гибридная война проходит, в том числе и на информационном поле. Как разбираться в этой информации: где правда, а где ложь, где пропаганда, а где — искренность? Все это непростые вопросы, на которые нужно найти ответы. Иногда у молодежи ответов на них нет. Сегодня разобраться в этом нам поможет начальник отдела общественно-политического прогнозирования Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Владислав Владимирович Вахрамеев.

В ходе своего выступления В.В.Вахрамеев раскрыл сами понятия «информационная война» и «гибридная война», рассказал о методах и формах этих войн, и как этому противостоять. В своей лекции спикер говорил о том, что в настоящее время информационная война является одним из фундаментальных элементов гибридных боевых действий, роль ее огромна, и это видно на примере СВО. Владислав Владимирович приводил примеры из жизни, как «ведутся» люди на манипулирование сознанием и фейки в необъявленной информационной войне против России, цель которой — создание атмосферы недоверия к власти страны.

Участники кураторского часа были вовлечены в диалог, а это свидетельство, что лекция — познавательная и очень нужная. Молодежь подвержена информационному влиянию — это факт, в студенческой среде, традиционно активной, далеко не все знают полную картину развития геополитических событий, и в океане современной информации очень важно научиться отличать правдивую информацию от фейковой.

Лекция получилась насыщенной, сопровождалась показом слайдов и видеороликов.

Дата: 28.11.2023