Лекции участников EQ-2019 для студентов ИжГТУ

На прошлой неделе студенты направления «Мехатроника и робототехника» прослушали лекции участников Международного форума «Качество образования» (EQ-2019). Перед собравшимися выступили: профессор Лёйфана университета г. Люнебург (Германия) Антимос Георгиадис, профессор Владимир Штоллманн и аспирант Ондрей Шурковский из технического университета г. Зволена (Словакия), доктор Михаэль Шуберт из Лёйфана университета г. Бремен (Германия).

Профессор Антимос Георгиадис рассказал ижевским студентам о возможности подачи заявки на обучение в Лёйфана университет г. Люнебург (Германия) онлайн. Надо сказать, что за время сотрудничества с германским вузом там уже побывало более 60 наших студентов, и многие из них сделали неплохую карьеру как в России, так и за рубежом. Это замечательная практика для студентов ИжГТУ, которая позволяет им не только увидеть мир, изучить новую культуру, но и получить новый профессиональный опыт.

Владимир Штоллманн, профессор словацкого университета, рассказал о том, что в рамках договора о сотрудничестве между нашими университетами была организована и успешно прошла летняя школа в Словакии, в которой принимали участие и русские студенты. В свою очередь, 18 студентов из Словакии приняли участие в летних школах русского языка в Ижевске. Все вернулись с наилучшими впечатлениями. Профессор процитировал студенческий отзыв о школе, опубликованный в словацком вузовском журнале и добавил, что знание русского языка считает очень важным для взаимопонимания партнеров. В заключении он отметил: «Для нас сотрудничество с вашим университетом — большая честь. В вашем университете читал лекции М.Т. Калашников — легендарный конструктор и выдающийся человек».

Аспирант технического университета г. Зволен (Словакия) Ондрей Шурковский выступил с докладом об альтернативном топливе, отметив, что альтернативные источники энергии и поиски лучшего топлива — актуальная область исследований во всем мире и одна из самых важных экологических проблем. Диссертация словацкого ученого посвящена экспериментам с электролитным газом.

Завершил выступления иностранных гостей доктор Михаэль Шуберт из Лёйфана университет г. Бремен. Он поделился со слушателями идеями новой формы обучения, а также представил свою разработку лебедки для морских кораблей.

Все присутствующие в аудитории с интересом прослушали лекции иностранцев, а затем последовали вопросы к выступающим, — с удовлетворением отметим, что студенты ИжГТУ общались на английском языке без перевода.

Дата: 30.04.2019