Курсанты Военного учебного центра ИжГТУ приступят к занятиям 7 сентября

Военный учебный центр (ВУЦ) является наследником существовавшей с 1953 по 2008 год военной кафедры ИжГТУ. Начало занятий в ВУЦ запланировано на 7 сентября. Занятия будут проходить по четвергам. Специальность, которую получат курсанты, называется: «Ремонт и хранение стрелкового оружия и средств ближнего боя».

Перед началом занятий на плацу у второго учебного корпуса будет организовано общее построение преподавателей и курсантов ВУЦ в военной форме. Далее на флагштоке будет поднят государственный флаг Российской Федерации. Затем к собравшимся со словами напутствия обратятся руководители ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и преподаватели ВУЦ.

Для размещения Военного учебного центра в студгородке подготовлены отремонтированные помещения в правом крыле 3-го этажа корпуса № 2. Здесь располагаются 8 аудиторий, компьютерный класс, 4 вспомогательных помещения, в том числе класс огневой подготовки, действующий тир с измерительным оборудованием, а во дворе здания размещается собственный плац. Он построен в строгом соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных сил РФ и предназначен для проведения практических занятий по строевой подготовке и иным военным дисциплинам. На плацу смогут одновременно заниматься более 70 человек.

Процесс подготовки к преподаванию возрожденного курса военной подготовки прокомментировала проректор по учебной работе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Ольга Ивановна Варфоломеева:

— Мы впервые (с 2008 года — ред.) сделали набор, и у нас даже был конкурс. И в этом году мы закрываем все бюджетные места за счет своих студентов, А в следующем году, я думаю, мы дадим возможность поступать в ВУЦ и ребятам из других вузов нашей республики.

Напомним, Военный учебный центр ИжГТУ имени М.Т.Калашникова был создан в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 23 декабря 2022 года для обучения по программам военной подготовки в рамках получения высшего технического образования. В августе текущего года 108 студентов-второкурсников прошли конкурсный отбор для обучения в ВУЦ по программам подготовки солдат запаса (2 взвода) и сержантов запаса (1 взвод).

Ход строительства плаца для ВУЦ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова запечатлела съемочная группа ГТРК «Удмуртия».

5 сентября 2023 года в 19:00 на строевом плацу, расположенном во дворе учебного корпуса  №2, состоится строевой смотр. Форма одежды – военная. ЯВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Дата: 24.08.2023