«Купол-класс»: добро пожаловать в ИжГТУ!

Заканчивается учебный год в школах, подводятся итоги, как по предметам общей образовательной программы, так и по дополнительному обучению. Один из таких предметов, который изучали школьники 10 «И» класса школы № 80, — «Радиоконструирование».

На финальной встрече со школьниками, 24 мая, Владимир Александрович Глушков, заведующий кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры», проводил занятия, кратко описал, как прошел учебный год:

«Вы знакомились с основами электронной техники, компонентной базой. С тем, как это все соединять, и что из этого получается. В результате, собирали некие устройства, блоки, и, что самое интересное, — они не взрывались, а выполняли нашу непреклонную волю.

Так как современная электроника сегодня, в основном, используется совместно с программными средствами, вы изучали программирование контроллера, благодаря чему собирали простые, но интересные и наглядные проекты.

Это — 10-й класс, впереди у вас каникулы, а затем интересный год: подготовка к ЕГЭ и выбор — куда пойти учиться. Надеюсь, что с кем-то из вас мы обязательно встретимся на нашей кафедре. Успехов, творческого и личного счастья!».

Владимир Александрович отметил, что программа реализуется уже третий год при поддержке АО «ИЭМЗ «Купол» . Занятия проводятся по субботам. Поскольку это 10-й класс, у ребят — хорошая база по физике и математике, с ними есть, что обсуждать, можно изучать основы электроники. Некоторые школьники в процессе обучения даже выполняли несложные проекты. А это — уже признак того, что ребята интересуются темой и надежда, что через год они выберут для продолжения обучения именно кафедру «Конструирование радиоаппаратуры» ИжГТУ.

В завершение встречи школьники посетили Историко-патриотический центр ИМИ-ИжГТУ, где познакомились с историей и традициями «Механа», услышали рассказ о выдающихся ученых, преподавателях и выпускниках технического университета.

Дата: 25.05.2022