Круглый стол: «Внедрение системы WorldSkills» по компетенции «Предпринимательство»

Вчера, 26 марта, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялось совместное заседание комиссии по развитию образования и науки под руководством М.П. Черемных и комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты УР под руководством Р.А. Галиахметова, посвященные реализациям региональных приоритетных проектов «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» и «Новые возможности для каждого» в рамках национального проекта «Образование».

В совместном заседании комиссий приняли участие члены комиссий, заместитель председателя Общественной палаты УР М.П. Зайцев, директор Института непрерывного образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктор технических наук, профессор Н.С. Сивцев, заведующие кафедрами института «Цифровая экономика» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В ходе заседания выступали:

1) Председатель комиссии по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Общественной палаты УР Р.А. Галиахметов: О состоянии профессиональной подготовки рабочих кадров и специалистов в УР;

2) Заместитель председателя Общественной палаты УР М.П. Зайцев: О национальном проекте «Образование» и особенностях его реализации в нашей республике;

3) Председатель комиссии по развитию образования и науки М.П. Черемных: О профориентационной деятельности и о первичных формах профессиональных компетенций в общеобразовательных учебных заведениях;

4) Директор Института непрерывного образования, доктор технических наук, профессор Н.С. Сивцев: Об истории, значении Ворлдскиллс, специфике и проблемах движения Ворлдскиллс на современном этапе;

5) Эксперт, кандидат философских наук, доцент А.Г. Балицкий: О необходимости межведомственной координации при реализации приоритетных проектов в республике;

6) Заведующая кафедрой «Экономика и управление организацией» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, кандидат экономических наук, доцент Н.Н. Пушина: О проблемах кадрового обеспечения системы профессионального образования в УР.

В ходе обсуждения выявлены проблемы и озвучены предложения:

На заседании Общественной палаты УР совместно с проектным центром обсудить механизм мониторинга и реализацию приоритетных проектов в УР;

В связи со старением преподавательских кадров в системе начального, среднего и высшего профессионального образования необходима система разработки программы подготовки кадров для учреждений профессионального образования.

Необходимость совершенствования образовательного процесса в соответствии с современными вызовами и укрепления материальной базы, особенно в высших учебных заведениях, диктует особую значимость для республики формирования научно-образовательного центра УР. Предложение провести общественное слушание по данному вопросу;

В республике отсутствует стратегия подготовки кадров с учетом перспектив развития народно-хозяйственного комплекса республики. Предложено выйти перед Советом Общественной палаты УР с инициативой о формировании данного стратегического документа и центра современных компетенций.

Дата: 27.03.2019