Круглый стол в ИжГТУ о развитии молодежного технологического предпринимательства

30 ноября в Бизнес-инкубаторе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялся Круглый стол «Создание условий и развитие университетской инфраструктуры молодежного технологического предпринимательства», целью которого явилось определение возможностей и создание в университете эффективной системы для развития молодежного технологического предпринимательства.

В повестке круглого стола были заявлены следующие направления вопросов:

- Определить основные тренды в развитии молодежного технологического предпринимательства;

- Установить возможные пути реализации университетского проекта «Стартап как диплом»;

- Разработать стратегию создания в университете пространств 24/7.

За круглым столом собрались представители факультетов, институтов и руководство университета. Возглавил обсуждение и.о. ректора Александр Викторович Губерт.

Главным посылом Александра Викторовича всем собравшимся стало то, что необходимо в кратчайшие сроки активизировать работу по настройке образовательного процесса в вузе в части организации проектной деятельности, так это, в свою очередь, является основой для становления и развития молодежного технологического предпринимательства. Все инструменты для воплощения в университете имеются, нужно лишь оптимизировать некоторые составляющие основного образовательного процессса.

Продолжил обсуждение проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов:

- Реализация политики развития Молодежного технологического предпринимательства в нашем вузе началось еще задолго до появления федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Так с 2014 года ежегодно в нашем вузе проводится мероприятие – Выставка инноваций, целью которого является вовлечение обучающихся (на любой стадии обучения) в процесс создания (формирования) инновационных проектов, имеющих потенциал коммерциализации, в т.ч. в форме стартапа, и привлечения в них инвестиций. Данное мероприятие также является своего рода «тренировкой» для участия в таких конкурсах, как УМНИК, СТАРТ, и в последнее время для конкурса «Студенческий стартап».

Появление Платформы университетского технологического предпринимательства кардинально изменило ситуацию в российских вузах благодаря реализации масштабных проектов:

- проект «Тренинги предпринимательских компетенций», направлен, прежде всего, на первое знакомство обучающихся младших курсов с идеологией технологического предпринимательства, посредством массового вовлечения через игровые механики;

- проект «Акселерационные программы», в рамках которого формируются студенческие проектные команды и в короткий срок создаются стартап-проекты;

- проект «Стартап-студии», в рамках которого стартап-проекты, обладающие высоким потенциалом коммерциализации, получают венчурное финансирование из фонда ФИОП.

В 2022 году наш университет сделал большой шаг в направлении устойчивого развития молодежного технологического предпринимательства, реализовав собственную Акселерационную программу в рамках грантовой поддержки ПУТП.

По результатам АП, в мероприятии приняло участие более 1000 обучающихся, которые сформировали и представили более 60 стартап-проектов.

Также в 2022 году в партнерстве с Самарским университетом на площадке университета прошли тренинги предпринимательских компетенций. В результате реализации ТПК в мероприятиях приняли участие почти 900 обучающихся.

В 2023 году наш университет вновь подал заявку на грантовый конкурс Акселерационных программ ПУТП, но ввиду низких показателей по количеству заявленных участников и стартап-проектов в самой программе, до победы программе ИжГТУ не хватило 2 баллов.

Однако, вопреки отсутствия финансовой поддержки со стороны ПУТП, в ИжГТУ в инициативном порядке организована собственная Акселерационная программа, успешное завершение которой состоится сегодня в соседней аудитории.

По результатам реализации будут сформированы стартап-проекты по трем направлениям: технологичекие, социальные и креативные.

Многие участники проекта «Студенческая стартап-студия» изъявили желание продолжить реализацию сформированных проектов, в т.ч. принять участие в конкурсе Фонда содействия инновациям «Студенческий стартап» и защитить свою ВКР в форме стартапа.

Дата: 07.12.2023