Корпус наставников ИжГТУ: подготовка к новому учебному году идет полным ходом!

Обучение в Школе наставничества ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в самом разгаре. Пресс-служба университета решила узнать подробнее о системе подготовки будущих наставников у руководителя Корпуса наставников ИжГТУ Анастасии Саломатиной.

— Как студенту ИжГТУ можно стать наставником?

— В марте этого года мы открыли заявочную кампанию. А в апреле уже проводили собеседования с кандидатами. Основными критериями для отбора были: заинтересованность в работе, умение выходить из сложных конфликтных ситуаций, стрессоустойчивость и коммуникабельность.

— А что происходит после отбора?

— Обучение. Оно проходит в два этапа: первый — вводные образовательные блоки (в мае), второй — большая выездная Школа наставников в учебно-спортивном центре студентов «Галёво» (в августе). На данный момент у ребят проходят вводные мастер-классы по наставничеству и конфликтологии. В августе будущие наставники подробно рассмотрят тонкости их работы и займутся развитием социально-психологических навыков.

-Когда начинается «настоящая» работа у наставников?

— Сразу после обучения в «Галёво» пройдут несколько практических уроков, сама работа с первокурсниками начнется с 1 сентября 2019 года.

— Сколько наставников обучат в ИжГТУ в этот раз?

— Около 120 обученных наставников выпустятся в этот раз. Преимущественно, это студенты 2-го курса, а также есть ребята 3-го и 4-го курсов.

— Что нового вы приготовили для участников этой школы?

— У нас появилось новое структурное подразделение Корпуса наставников — международное наставничество. Оно подразумевает под собой работу с иностранными студентами — их адаптацию к университету и студенческой жизни.

Дата: 23.05.2019