Конкурс переводчиков прошел в ИжГТУ

15 декабря на кафедре «Лингвистика» при поддержке студентов прошел ежегодный Конкурс Переводчиков среди учащихся старших классов школ Ижевска. Этот конкурс проводится много лет, его целью является знакомство потенциальных абитуриентов с профессией переводчика, формирование интереса к работе с иноязычными текстами и повышение их грамотности в иностранных языках. Конкурс проводится по двум направлениям: перевод с немецкого языка на русский и с английского языка на русский.

В этом году дата проведения конкурса совпала с годовщиной посадки автоматической межпланетной станции «Венера-7» на поверхность второй планеты Солнечной системы. «Венера-7» — первый космический аппарат, совершивший мягкую посадку на другую планету, и передавший телеметрические данные на Землю. Эта дата и стала темой заданий, выбранной для Конкурса: ученики школ работали со сложными текстами, посвященными космической тематике.

Дата: 28.12.2018