Конференция оружейников: от учебника к производству

28 сентября в ИжГТУ прошла традиционная конференция «О единстве образования, науки, производства и развитии стрелкового оружия», посвященная Дню оружейника.

Участниками конференции Машиностроительного факультета стали представители предприятий — известные ветераны-оружейники, руководители университета, деканата машиностроительного факультета, сотрудники кафедры «Стрелковое оружие» и студенты.

По словам доктора технических наук, заведующего кафедрой «Стрелковое оружие», профессора Сергея Писарева: «Цель конференции — познакомить наших студентов с ветеранами-оружейниками, создателями прекрасного оружия, вспомнить и рассказать о тех, кого уже нет с нами». Его поддержал первый проректор ИжГТУ Александр Губерт, который обратился к молодым слушателям и в первую очередь, к первокурсникам:

— Наш вуз носит имя легендарного конструктора М.Т. Калашникова. Такие встречи мы организуем специально, чтобы вы видели тех людей, которые работали и работают над реальными образцами, чтобы вы помнили историю, стремились к получению новых знаний, чтобы в дальнейшем могли стать такими же успешными людьми.

Пообщаться со студентами в технический университет приехали: создатель боевого и спортивно-охотничьего оружия Евгений Антонович Попович; конструктор оригинальных систем спортивного малокалиберного оружия для соревнований по биатлону Суслопаров Владимир Федорович; Заслуженный конструктор РФ, создатель пистолетов Владимир Александрович Ярыгин; конструктор ряда спортивных и охотничьих ружей Вотяков Виталий Петрович; инженер, конструктор стрелкового оружия Безбородов Николай Александрович; Заместитель главного конструктора по снайперскому оружию ижевского машиностроительного завода Владимир Дмитриевич Стронский; Заместитель главного конструктора по стрелковому оружию ижевского машиностроительного завода Иван Егорович Дерюшев; начальник Конструкторско-оружейного центра ижевского машиностроительного завода Широбоков Юрий Алексеевич.

Первыми докладчиками на конференции стали студенты 2-4 курсов — их сообщения были посвящены творчеству и памяти ветеранов— оружейников Ижевского машиностроительного завода, ушедших из жизни в 2018 году: Б. М. Зорину, Л. Н. Стерхову, В. М. Калашникову. Затем с докладами выступили старшие коллеги — Писарев С.А., Галаган Л.А. ,Чирков Д.В. и Токарев И.В.

Напомним, что традиционная конференция оружейников ИжГТУ, посвященная единству образования, науки, производства и вопросам развития стрелкового оружия, состоялась в вузе уже в пятый раз.

Дата: 01.10.2018