Компетенция «Предпринимательство» в финале межвуза-2020

Сегодня — первый день соревнований финала IV Национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В связи с распространением коронавирусной инфекции Чемпионат впервые проходит в дистанционно-очном формате.

Светлана Николаевна Фирсова, кандидат экономических наук, доцент и заведующая кафедрой «Экономика и финансы», эксперт-компатриот, ответственный за компетенцию «Предпринимательство» на площадке ИжГТУ рассказала:

— Всего в этом году в нашей компетенции принимает участие 21 команда. Наша команда состоит из двух ребят — Антона Авдеева и Александры Назаровой, студентов 4 курса кафедры «Экономика и управление организацией». После вчерашней адаптации мы настроились и надеемся достойно отыграть Чемпионат.

В отличие от предыдущих лет, когда конкурсные модули шли по одному, сейчас их объединили, и по требованиям Союза соревновательный этап проходит не в три, а в два дня. В результате, из-за разницы в часовых поясах дальневосточные вузы будут выступать в первую очередь, а мы выступаем после них, несмотря на то, что у нас будет 5-6 часов вечера, а у них уже за полночь. В этом сложность для очень многих команд: все по возможности объединено, укрупнено и, соответственно, уменьшается время для выступлений.

Команда у нас достаточно сильная, и мы надеемся на хороший результат, но знаем и один наш объективный «минус». Для того, чтобы стать победителем, у конкурсантов должен быть действующий бизнес. У нас открытого действующего бизнеса нет. Во всем остальном, что касается знаний, презентаций, времени, в которое ребята должны уложиться, мы потренировались. Они все знают, у них получается.

Таким образом, все будет зависеть от команд-соперников. Если это команды с действующим бизнесом и достойные конкуренты в остальных составляющих, — то у них будет преимущество. Если же у наших соперников тоже не будет открытого действующего бизнеса, — у нас есть все шансы войти в тройку.

Дата: 04.12.2020