Компетенция «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в финале межвуза-2020

Сегодня, 4 декабря, началась работа компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в рамках финала IV национального межвузовского Чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Отметим, что в этом году Чемпионат впервые проходит в онлайн-формате.

Евгений Шкляев — студент Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», представляет наш университет в национальном финале.

Площадку для компетенции «Эксплуатация беспилотный авиационных систем» по традиции развернули в холле 2-го этажа ДС «Интеграл». Ответственному за площадку канд. техн. наук, доценту кафедры «Нанотехнологии и микросистемная техника» Машиностроительного факультета Игорю Александровичу Шестакову удалось собрать необходимое оборудование, специалистов и организовать это пространство. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламенту.

— Конечно, в этом году проведение финала Чемпионата существенно отличается от ранее проведенных, — рассказывает пресс-службе университета начальник Вузовского координационного центра Ворлдскиллс Константин Игоревич Дизендорф. — В прошлом году мы всей командой ездили в Москву. Площадки были централизовано подготовлены Союзом WorldSkills Russia в одном из павильонов ВДНХ, поэтому соревнования для участников проходили в одинаковых условиях. В этом году все площадки приходилось готовить самостоятельно. Отдельная трудность — нужно было наладить видеосъемку в режиме 24/7 с момента приема площадки до момента окончания соревнований. Все действия на площадке должны быть доступны для повторного просмотра главными экспертами и их заместителями. Время покажет, что получилось.

По словам Игоря Александровича Шестакова данная компетенция самая перспективная. Специалисты по проектированию и управлению беспилотными системами уже востребованы на рынке труда, и в дальнейшем спрос на них будет только расти. Беспилотные системы используют при обследовании границ, для поиска людей, в работе с обнаружением очагов возгорания, а также для доставки, например, еды. Последнее есть уже в Америке.

«Год от года становятся сложнее задания, приближающиеся к уровню Чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills. Если взять 2018 год и 2020-й — это абсолютно разные уровни. Раньше на чемпионате эксперты оценивали полет дрона, трассу, теперь нужен программируемый автономный полет. Это достаточно сложно. Эксперты WorldSkills Russia, к тому же, „размыто“ дают указания к выполнению задания, чтобы участник подошел к работе творчески. Приходиться очень стараться, чтобы успевать за всеми техническими новинками этой области», — добавляет Игорь Александрович.

— А какие задания будут в этом году у нашего финалиста?

— Будет задание по переноске груза, когда дрону нужно подлететь к определенному месту, захватить груз, а потом скинуть в специальное место. Есть задание — моделирование. Нужно создать 3D-модели какого-то узла коптера — скажем, захвата для переноса особых типов грузов. Также задание — программирование полета роя дронов. В данном случае у нас будет 5 коптеров, которые нужно запрограммировать, описать коды для всех 5-ти коптеров. Самое сложное задание — программирование автономного полёта. Нужно будет смоделировать модуль захвата, автономно зацепить груз, отнести его в указанное место и бросить.

— Остальные участники на площадке известны? Можно ли попасть в бронзовые призеры или серебряные?

— С нами сегодня соревнуются команды из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. Участников всего шесть, но какие можно сделать прогнозы, если мы соперника особо не знаем? Известно только то, что в Москве отличный уровень подготовки участников на данных чемпионатах. Главное сейчас нашему конкурсанту не суетится, выполнить все задания точно и грамотно, не отвлекаясь на понятное, конечно, желание завоевать медаль.

Дата: 04.12.2020