Форум вузов Союзного государства: работа аспирантки ИжГТУ — «Лучший молодежный инновационный проект»

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова принял участие в Форуме вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, организатором которого является Белорусский национальный технический университет.

Форум — это уникальная возможность развития молодежного инновационного предпринимательства, привлечение молодежи в сферу науки, а также коммуникативная площадка по обмену опытом и сотрудничеству по приоритетным направлениям развития науки и техники.

В этом году БНТУ собрал свыше 200 участников, более чем из 100 вузов Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Китая, Республики Корея, Латвии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. Конечно, ситуация в мире наложила свой отпечаток на традиционный формат форума и он проходил в большей степени дистанционно.

С приветственным видеообращением к участникам обратился ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов. В частности, ректор отметил: «Минский форум — пример единого образовательного и научно-технического пространства России и Беларуси, эффективная межвузовская платформа для реализации основных направлений интеграционного сотрудничества, обмена опытом и технологиями, престижная стартовая площадка для молодых ученых и инноваторов. Символично, что IХ форум проходит в год, когда мы отмечали 75 лет нашей Победы в Великой Отечественной войне, и в год, когда наш радушный хозяин, БНТУ отмечает свой славный вековой юбилей!».

Студенты, магистранты и аспиранты ИжГТУ из года в год принимают участие в этом Форуме — в секции бизнес-бой «Лучший молодежный инновационный проект Союзного государства» и занимают призовые места. В этот раз аспирант кафедры «Информационные системы» Надежда Ворожцова с проектом «Разработка интеллектуальной системы распознавания данных с фотографий лицевых панелей приборов учета электроэнергии» заняла первое место в своей секции.

Команду ИжГТУ также представляли следующие молодые новаторы:

Александр Гуменюк, аспирант кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» с проектом «Многофункциональный состав на основе отхода топливно-энергетического комплекса»;

Мария Усатова, магистрант кафедры «Промышленное и гражданское строительство» с проектом «Цифровые технологии в сфере обучения персонала»;

Евгений Чазов, аспирант кафедры «Промышленное и гражданское строительство» с проектом «Внедрение опрессовочных станций в бригадах текущего и капитального ремонта скважин».

Участие в секции «Математические методы в технике и технологиях» принял Дмитрий Николаевич Попов, к.т.н., доцент кафедры «Теплоэнергетика» с докладом «К расчету процессов генерации льда».

Дата: 30.10.2020