Команда CyTheFu ИжГТУ стала третьей на открытом турнире УР по программированию

В субботу 29 сентября в ИжГТУ завершился Открытый командный турнир Удмуртской Республики по спортивному программированию среди молодежи-2018. В соревнованиях приняли участие 40 команд, 5 из которых представили Ижевский гостехуниверситет. Команда CyTheFu ИжГТУ заняла третье призовое место в студенческом зачете.

Турнир организован ИжГТУ имени М. Т. Калашникова при поддержке Федерального агентства по делам молодежи с целью подготовки команд к выступлениям в соревнованиях по программированию в новом сезоне — в 2018/19 учебном году.

Первый заместитель министра информатизации и связи УР Михаил Фоминов поздравил участников с окончанием турнира:

— Я рад, что в профильный вуз, который готовит специалистов IТ-направления, приехали гости из Челябинска, Екатеринбурга, Москвы, — это здорово! Надеюсь, что ярмарка IТ-компаний показала вам, насколько высок интерес к вам и вашему потенциалу. Сегодня будут победители и проигравшие. Последним важно сделать правильные выводы и уже на следующий год быть в лидерах турнирной таблицы.

Формат проведения соревнования — стандартный для командных олимпиад ACM ICPC. В течение 5 часов команды из трех человек решали 11 задач различного уровня сложности. Решением задачи является программа, которая проверяется на заранее подготовленных тестах. Решение засчитывается, если оно дало правильный ответ на всех тестах и при этом не превысило ограничения по времени работы и используемой памяти. Команды пользовались компьютером, однако доступ в Интернет для них был заблокирован (задачи проверяются сервером, что полностью исключает субъективный фактор).

Поскольку решения проверялись автоматически, первые 4 часа соревнования команды видели свою позицию в турнирной таблице. В последний час таблица «замораживается»: участники не знают, сколько задач сдала другая команда за это время. Появлялись лишь отметки о сдаче (попытке сдать или неудачной сдаче) задач.

Своё итоговое положение в таблице команды узнают только в ходе «разморозки» турнирной таблицы. По словам главного координатора олимпиадного движения России, сборов и турнира в Ижевске Олега Христенко:

— Впервые процедура такой «разморозки» была произведена на турнире 2009 года в Стокгольме и с каждым годом набирала все больше и больше поклонников. Статистика говорит о том, что из 40 команд все сделали хотя бы попытки сдать задачи, что очень хорошо. Результаты получились разные — очень большой разрыв между призерами и участниками, которые расположились внизу турнирной таблицы.

Обладателем кубка в студенческом зачете стала команда Московского физико-технического института Never give up, которая справилась с 8 из 11 задач. На втором месте расположилась команда Казанского федерального университета Дружочки пирожочки (7 решенных задач). Третьей стала команда ИжГТУ CyTheFu, решившая 6 задач.

Обладателем кубка в школьном зачете стала команда СУНЦ УрФУ-2 (Специализированный учебно-научный центр Уральский федеральный университет), решившая 10 задач из 11, на втором месте — Челябинск, Лицей #31 (физико-математический лицей № 31, г. Челябинск) и 9 решенных задач, на третьем — Татарстан (Лицей КФУ и лицей № 122, Казань) — 9 задач.

В общей сложности дипломами первой, второй и третьей степеней и ценными призами награждены 13 команд: 3 студенческих, 10 школьных. 14-ая команда школьников, по решению организаторов, получила дипломы третьей степени, поскольку выступила на одном уровне с призерами (решила такое же количество задач).

Подробная турнирная таблица доступна на сайте турнира sport18code.cs.istu.ru

Поздравляем наших студентов и желаем им новых побед!

Дата: 01.10.2018