«Код будущего»

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова ижевские школьники 8-10 классов начали бесплатно изучать современные языки программирования на курсах в рамках проекта «Код будущего».

Сегодня ИT-рынок нуждается в молодых профессионалах, готовых решать актуальные задачи в быстро меняющемся мире, работать с передовыми технологиями. В связи с этим Правительство Российской Федерации реализует мероприятия, направленные на увеличение числа ИТ-специалистов, и такую работу начинают проводить со школьной скамьи.

В рамках этой деятельности Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации под эгидой федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика» запущен проект «Код будущего». Оператором образовательного проекта выступает Университет 2035.

Светлана Васильевна Галеева, начальник Центра довузовского образования стала инициатором и организатором этого проекта в стенах ИжГТУ: «По проекту «Код будущего» запущено три программы. Заключены договоры с двумя университетами, благодаря чему, школьники смогут изучать программы от Московского физико-технического института и Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Курсы направлены на изучение современных языков программирования. По программе МФТИ дети в двух группах по 15 человек изучают основы программирования на Python и С++. По программе университета «Синергия» сформировано еще две группы по 15 человек, изучающие курс «Разработка десктопного приложения на Python». Всего такую возможность обучения в стенах ИжГТУ получили 60 школьников Ижевска, успешно прошедших вступительное испытание. Курс обучения современным языкам программирования — двухлетний, школьники пройдут обучение по дополнительным общеобразовательным программам со сроком освоения 144 академических часа, каждая программа состоит из 4 модулей по 36 часов. Проект продлится до ноября следующего года. По итогам обучения участники получат сертификат.

Такие курсы позволяют школьникам не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с ИТ-сферой.

Дата: 21.11.2022