Ко Дню российской науки — «Великое имя «Менделеев»

Ко Дню российской науки и 185-летию со дня рождения великого русского ученого Дмитрия Ивановича Менделеева в научной библиотеке открыта выставка — просмотр «Великое имя «Менделеев».

«Наука бесконечна, в ней являются с каждым днем новые и новые задачи, и университетское образование должно стараться возбудить желание внести свою лепту в сокровищницу науки».
Д.И. Менделеев

На выставке представлены раритетные издания, труды самого Д.И. Менделеева, такие, как «Основы химии» 1947г. и работы его современников: профессора А.П. Окатова «Д.И. Менделеев-великий ученый» 1953г., О.Н. Писаржевский «Дмитрий Иванович Менделеев его жизнь и деятельность» 1953г., Н.А. Фигуровский «Великий русский ученый Д.И. Менделеев» 1959г., Б.Г. Кузнецов «Дмитрий Иванович Менделеев» 1957г.

Открытие Д.И. Менделеевым в 1869 году Периодического закона и создание периодической системы химических элементов, принесло ему всемирную славу и признание многих ученых мира; это явилось величайшим достижением его творческой деятельности.

Организация Объединенных Наций назвала 2019 год годом Периодической таблицы химических элементов (150 лет со дня создания).

Выставка-просмотр рекомендована студентам всех форм обучения, магистрантам, аспирантам и всем, кто изучает науку «химия».

С материалами экспозиций можно ознакомиться в читальном зале имени М.Т. Калашникова (1 корпус, ком. 201).

Дата: 07.02.2019