«Ключ на старт» от «Бауманки»

Студентка 4-го курса Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Елена Виссарионова приняла участие в образовательной программе Зимней школы «Ключ на старт» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

В октябре 2019 года Елена стала победителем Всероссийской студенческой олимпиады по теории механизмов и машин (ТММ) в личном и командном зачёте, и получила приглашение участвовать во Всемирной олимпиаде по ТММ, которая состоится в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова осенью 2020 года.

В феврале в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся пятидневный практико-ориентированный образовательный форум, в рамках которого самые активные студенты, победители всероссийских олимпиад и научных конкурсов и конференций смогли познакомиться с инновациями в ракетно-космической отрасли.

Организатором форума стал Российский союз промышленников и предпринимателей, представляющий интересы деловых кругов, как в России, так и на международном уровне.

Участникам форума — студентам разных технических специальностей были предложены на выбор три образовательные программы школы для подготовки к олимпиаде «Я — профессионал»: «Освоение космоса», «Вооружение и военная техника» и «Аддитивные технологии».

Студенты смогли посетить специализированные лаборатории, познакомиться с различными образцами военной и ракетно-космической техники и даже встретиться с действующими летчиками-космонавтами.

Студентка ИжГТУ, обучающаяся по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов», прошла обучение по направлению «Освоение космоса». В предстоящей олимпиаде ей будет необходимо продемонстрировать не только абстрактную эрудицию, но и профессиональные знания.

— Для меня было интересно проникнуться научно-образовательной атмосферой МГТУ, с которым, как мне известно, Ижевский государственный технический университет связывает общая история, — отметила Елена.

В 1952 году МВТУ имени Баумана стал официальным куратором созданного в Ижевске Механического института. Ведущие учёные МВТУ стали организаторами нового технического вуза, в том числе и открытого в 1958 году филиала ИМИ в Воткинске. Студенты ИМИ учились по учебным планам и программам МВТУ, а выпускников ИМИ в течение первого десятилетия аттестовали профессора этого крупнейшего технического вуза страны.

— Совершенно удивительно, как мечты незаметными шагами входят в твою жизнь и становятся реальностью! — продолжила рассказ Елена. — В Зимней школе МГТУ им. Н.Э. Баумана я познакомилась с очень интересными и целеустремлёнными ребятами из разных городов страны, с которыми, я уверена, мы непременно ещё встретимся. Мне очень понравилась насыщенная и разнообразная программа форума.

Мы посетили Дмитровский филиал МГТУ, где в огромном по размерам демонстрационном зале выставлены различные ракеты, в том числе и такие известные, как Р-7 и УР-200, а также космические аппараты и лунные посадочные модули. Было очень любопытно и волнующе увидеть в реальности изделия, которые изучала на протяжении 4-х лет! По-другому начинаешь оценивать их масштабы. Хотелось ходить по лаборатории часами и рассматривать каждую деталь ракеты, чтобы понять, как всё устроено и как работает каждый механизм.

На следующий день у нас состоялась поездка в ракетно-космическую корпорацию «Энергия» (РКК) и в Центр Управления полетами (ЦУП) в Королёве (Московская область). РКК «Энергия» поразила своими масштабами производства космических аппаратов и огромным выставочным залом, где собраны редчайшие аппараты мировой космонавтики.

В ЦУП у нас был запланирован сеанс связи с космонавтами. Вероятно, попасть в ЦУП мечтает каждый человек, причём любого возраста, поэтому легко представить, с какими чувствами мы, студенты, там ходили! Нам провели небольшую экскурсию, рассказали про работу ЦУП, а после состоялся долгожданный разговор с космонавтами на орбите. Это был полный восторг! Ты выпадаешь из реальности и ощущаешь себя героем какого-то фильма.

Завершающий день Зимней школы был не менее впечатляющим: мы побывали на балете «Жизель» в Государственном Кремлевском дворце. Настоящий праздник красоты и грации в таком значимом и восхитительно-прекрасном месте, масштабы которого просто поражают! И в тот момент сбылась еще одна моя мечта.

Пожелаем талантливой студентке успешного участия во Всемирной студенческой олимпиаде и осуществления новых мечтаний и проектов!

Дата: 28.02.2020