Каких роботов создают студенты из Египта?

Сегодня, 28 июня, состоялась защита ВКР студентов-бакалавров ИМОП, обучающихся по направлению подготовки: 15.03.06 «Мехатроника и робототехника», профиль «Мехатронные системы в машино- и приборостроении».

В белых рубашках, отглаженных брюках... Они готовились и ждали! Студент Исмаил Адхам поделился:

— Я сильно волнуюсь. Боюсь, что на защите случатся какие-то технические неполадки и боюсь дополнительных вопросов комиссии. После защиты сразу улечу домой, в Египет, а потом вернусь снова в Россию — в магистратуру.

Преподаватели тоже готовились к этому дню и ждали его — иностранные студенты едут в ИжГТУ за знаниями и реальными практическими навыками. Здесь их учат навыкам программирования, дают широкие знания в области микроконтроллеров, микропроцессорной техники, электроники, приводов и проектирования мехатронных систем. Есть в ИжГТУ и уникальная научно-учебная лаборатория — «Мобильные системы». Для многих — наличие этой лаборатории и практики стало ключевой причиной ехать за знаниями именно в Ижевск.

Председатель квалификационной комиссии — заместитель главного технолога по развитию ОАО «Концерн «Калашников», канд. техн. наук Антон Владимирович Петров, выпускник кафедры «Мехатронные системы».

Дипломы выполнялись на английском языке, защита тоже проходила на английском, переводил — лучший переводчик-синхронист ИжГТУ, заместитель начальника Центра международного академического сотрудничества Сергей Александрович Бабушкин.

Канд. техн. наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Юрий Рафаилович Никитин добавил:

— Большинство выпускников представили проекты практического плана. Сегодня лучшей была совместная работа Эльшими Юссеф Хасан Мамдух Заки и Хассанейн Махмуд Хуссейн Аттай Элсайед, которые придумали дронозонт. Это устройство летит за человеком, куда бы он не пошел, и спасает его от непогоды, вроде снега, града или дождя. Интересная разработка!

Еще одна разработка запомнилась — она специфическая для Египта. Мобильный робот, который поможет открыть прежде неизвестные скрытые проходы или туннели в пирамидах Египта. Пирамидам уже 4000 лет, но археологи по-прежнему не могут со стопроцентной уверенностью ответить, все ли секреты пирамид изучены.

Но особенно мы гордимся выпускниками, которые защищались здесь неделю назад — все они получили отличные оценки. Их проекты были связаны с моделированием роботов с помощью мощного программного обеспечения ROS, Gazebo. Это будущие инженеры — «не только айтишники, но и электронщики, электромеханики», которые сегодня на рынке труда нарасхват. Много выпускных квалификационных работ связано и с дронами — роботами, которые летают. Все студенты сегодня достойно защитили свои дипломные проекты и получили оценки «отлично» и «хорошо»!

Дата: 28.06.2024