Как магистрантка Машиностроительного факультета учила английский в Ирландии

Магистрантка Машиностроительного факультета Екатерина Шафикова ездила в Ирландию, где 10 дней изучала английский язык по программе «Языковая практика +. Страноведение в Ирландии».

По приезду Катя собралась с мыслями и рассказала пресс-службе ИжГТУ как она улучшала свой английский и путешествовала по этой удивительной стране.

"О том, что есть такая программа в Ирландию, я узнала из объявления на стенде в первом корпусе ИжГТУ. Так что почаще обращайте внимание на листовки! И сразу начала готовиться. Ждала своей поездки около полугода, представляете, а все потому, что получить визу в Ирландию очень сложно.

Целью моей поездки была учеба и путешествие, я хотела подтянуть свой уровень английского языка и познакомиться с культурой, потому что Ирландия занимала почетное место в моем travel-списке. Конечно, как оказалось, выбор Ирландии для новичка в английском языке может показаться не самой лучшей идеей, ведь ирландский акцент может напугать. Однако принимающая школа не состояла из местного населения, она собирает иностранных студентов с разных уголков земли, а преподаватели говорят идеально и владеют английским в совершенстве. Здесь хотелось бы обратить особое внимание на подход к образованию, потому что преподаватели активные, ведут с тобой беседу не только словами, но языком тела, где непонятны слова, в ход идут гримасы, жесты, любые подручные средства, главное — не сдаваться!

Как только заканчивались мои пары в школе, которые мне давались с трудом, начиналась та самая туристическая жизнь. Экскурсии, встречи с представителями из университетов, прекрасные гиды знакомят тебя с самым сердцем Ирландии. Но сразу оговорюсь, что они лишь рассказывают и показывают, а сама жизнь — она вокруг, в каждом доме, в каждом ирландце, на каждой улице ты видишь настоящую Ирландию.

Дублин достаточно удобный и комфортный в плане передвижения, хотя центральные улицы и похожи друг на друга, все же заблудиться тут сложно. В большей части Дублина нет высотных домов, ирландцы живут в двухэтажных домиках, и они повсюду, так же, как у нас стоят многоэтажки, тут стоят миловидные домишки, с разноцветными дверьми, это радует глаз, когда ты видишь на одинаковых домах яркие разноцветные двери.

Архитектура Дублина — нечто прекрасное, ведь только тут столько замков, музеев и галерей. И конечно, университеты — это не университеты  это дворцы со своим прудом, банками, магазинами и кафешками. Вот вы видели в фильмах Гарвард, Оксфорд, а я была в Тринити  в одном из старейших высших учебных заведений англоговорящего мира, единственном, который находится не в Великобритании. Именно тут находится знаменитая библиотека, как в Гарри Поттере.

Десять дней жила в Дублине в принимающей семье, мне попалась замечательная женщина, несмотря на возраст за 50  это активная, веселая, жизнерадостная ирландка, которая ради меня говорила медленно, правильно и почти без акцента, очень старалась. Она всегда интересовалась моим местоположением, разговаривала со мной обо всем, даже языковой барьер нас не смущал, хоть и говорить очень сложно, и это настоящая проблема, потому что поговорить с местным населением хочется  учите английский язык!

В последние дни, уже после учебы, у нас были поездки на утесы Мохер и долину Глендалох. Самое прекрасное в Ирландии  это ее природа, самый популярный и протяженный маршрут  Дикий Атлантический путь (Wild Atlantic Way). Он проходит через девять графств по побережью океана. Моя первая встреча с океаном врезалась мне в память. Я пищала, как маленький ребенок, ведь это было такой давней мечтой, которая сбывалась на глазах, огромные волны рисовали на скалах точеные черты, а высота утесов сводила с ума. Высоченный обрыв в Атлантический океан  мечта всех романтиков.

А потом все закончилось, я помню, как обнимала Элейн, и она сказала, чтобы я не плакала, а слезы текли, потому что Ирландия поселилась в меня, захватила разум и сердце, поэтому даже в самолете я не могла сдержать эмоций, чувство удовлетворения, но незавершенности".

Дата: 11.12.2019