Кафедра «Тепловые двигатели и установки»: защиты ВКР

18 и 26 июня на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ (ВКР).

По направлению бакалавриата 13.03.03 «Энергетическое машиностроение», профиль подготовки «Двигатели внутреннего сгорания» было представлено 13 работ. По направлению магистратуры 13.04.03 «Энергетическое машиностроение», программа «Поршневые и комбинированные двигатели внутреннего сгорания» — 5 работ.

В ходе защиты комиссия особо отметила четыре ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения не только на предприятиях Удмуртии, но и на ведущем предприятии по производству всемирно известных грузовиков «КАМАЗ», а так же на предприятиях близлежащих регионов. Вот тематика этих работ:

— «Исследование нестационарных пространственных газодинамических процессов в выпускном коллекторе дизельного двигателя» (магистрант Фаннур Зиатдинов);

— «Проект гидравлической станции для испытательного стенда теплообменных аппаратов» (магистрант Егор Насыров);

— «Проектирование двигателя рабочим объемом 0,6 литра для снегохода» (студент Александр Ашихмин);

— «Проектирование двигателя внутреннего сгорания для установки монтажа винтовых свай» (студент Ильфат Гусманов).

В комиссию ГАК по направлению 13.04.03, 13.03.03 «Энергетическое машиностроение» вошли опытные практики машиностроительной отрасли России и УР, а так же сотрудники кафедры ТДУ:

• Олег Геннадьевич Зубков — председатель комиссии ГАК, Главный механик ПАО «Белкамнефть имени А.А. Волкова»;
  • Вячеслав Валерьевич Бурлаков — начальник конструкторско-исследовательского отдела механизмов и систем двигателей Научно-технического центра ПАО «КАМАЗ»;
  • Денис Викторович Матвеев — к.т.н., начальник отдела высокоточных измерений АО «Концерн «Калашников»;
  • Борис Яковлевич Бендерский — профессор, д.т.н., Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации;
  • Ольга Андреевна Воеводина — доцент, к.т.н.;
  • Алексей Николаевич Терентьев — заведующий кафедрой «ТДУ», доцент, к.т.н.

По заключению комиссии все выпускники получили положительные оценки и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

У новоиспеченных, теперь уже магистров и бакалавров, сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но дальнейшей траектории образования и приложения творческих усилий: для магистров есть возможность поступить в аспирантуру, а для бакалавров, соответственно, поступить в магистратуру — ОФО или ЗФО.

Аспирантура — это, в основном, как показывает практика, направление «Машиностроение», а бакалавры могут продолжить обучение и перейти на 2-ой уровень высшего образования по направлению 13.04.03 «Энергетическое машиностроение» по программе «Поршневые и комбинированные двигатели внутреннего сгорания» или обучаться по параллельным направлениям 2-го уровня высшего образования кафедры ТДУ факультета Машиностроительный:

• 15.04.02 «Технологические машины и оборудование»;
  • 21.04.01 «Нефтегазовое дело»;
  • или выбрать другие понравившиеся направления обучения вуза.

Выбор есть и выбор только за Вами!

Следует отметить, что все выпускники-магистры уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях Удмуртии, однако, «повышение официального статуса» благодаря получению диплома бакалавра и магистра, — всегда приятно!

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий, как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования.
В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов энергетического машиностроения.

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 30.06.2021