Кафедра «Тепловые двигатели и установки»: защиты инженеров-нефтяников

На кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошли плановые защиты выпускных квалификационных работ (ВКР) магистров по направлению подготовки 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», а также по профилю подготовки бакалавров 15.04.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

Всего на суд комиссии ГАК было представлено 7 работ по указанному профилю подготовки. В этом году, как и положено, тематика работ была тесно связана с совершенствованием технологических процессов по добыче нефти и газа и с модернизацией различного технологического оборудования для нефтегазовых промыслов.

Были представлены работы, имеющие большое практическое значение для предприятий Удмуртии и Ижевска, а также уже частично воплощенные. В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов:

• «Модернизация конструкции разрезного гидравлического ключа FARR KT5500» — магистрант Пермяков Артем Андреевич;
  • «Расчет жизненного цикла бурового оборудования» — магистрант Меньшикова Диана Александровна;
  • «Лимитирование шума от машин и оборудования нефтегазопромыслов» — магистрант Рябинина Диана Юрьевна;
  • «Внедрение системы «Бережливое производство» на предприятии ООО «Буровые системы» — магистрант Глазырина Ольга Николаевна;
  • «Усовершенствование технологического процесса подготовки воды для электрической паровой котельной ЭПГ-250-5Н» — магистрант Брюханова Диана Михайловна;
  • «Контроль и воспроизведение многофазного потока на эталоне массового расхода газожидкостных смесей» — магистрант Кондратьев Руслан Олегович.

В комиссию ГАК, по указанному выше направлению, входят опытные практики нефтегазовой и машиностроительной отраслей Удмуртии и России:

• Зубков Олег Геннадьевич — председатель комиссии ГАК, главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А.Волкова;
  • Ахметов Роман Рависович — заместитель председателя комиссии ГАК, директор ООО «Нефтетрубопроводсервис»;
  • Мадюскин Олег Владимирович — начальник Управления эксплуатации трубопроводов ПАО «Удмуртнефть» имени В.И.Кудинова.

Также членами комиссии ГАК являются работники вуза и кафедры «ТДУ»:

• Миловзоров Георгий Владимирович — профессор, д.т.н., директор Сарапульского политехнического института;
  • Терентьев Алексей Николаевич — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии выпускники-магистры получили положительные оценки и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.

У новоиспеченных магистров есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но и возможный выбор направлений приложения творческих усилий — есть возможность поступить в аспирантуру — ОФО или ЗФО. Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом.

По завершении работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов.

Дата: 03.07.2024