Кафедра «Сети связи и телекоммуникационные системы»: защита ВКР

Государственная экзаменационная комиссия по государственной итоговой аттестации выпускников направления подготовки 11.03.02 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» завершила свою работу. В этом году степень бакалавра получили не только студенты ИжГТУ, но и студенты Египетско-Российского университета (ЕРУ), обучающиеся по совместным программам.

Как отметил председатель комиссии Андрей Геннадьевич Фирсов, начальник Управления по Удмуртской Республике филиала ФГУП «ГРЧЦ» в Приволжском федеральном округе, значительная часть тематики ВКР соответствуют запросам регионального рынка труда, например, «Разработка и организация телекоммуникационной сети по технологии GPON для села Яган-Докья Удмуртской Республики» Князева А.П. Вызовам современности соответствовали работы иностранных студентов, посвященные современным технологиям связи.

Порадовал и первый выпуск студентов по программе магистратуры 11.04.0202 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» по специализации «Интернет вещей и искусственный интеллект». Будущие специалисты, владеющие навыками научных подходов к решению технических задач, показали не только высокий уровень, но и возможности искусственного интеллекта. Председатель ГЭК Сергей Викторович Тульчинский, директор Филиала в Удмуртской Республике ПАО «Ростелеком», отметил актуальность решения современных вызовов молодых специалистов, например, «Разработка интеллектуальных методов для улучшения передачи видеопотока с беспилотного воздушного судна» Шибанова Р.Э., а также соответствие тематики работ запросам федерального рынка труда, например, «Методика распознавания образов людей с использованием интеллектуальных систем на беспилотных воздушных судах» Бурмакина А.А.

Дата: 27.06.2023