Кафедра «ПГС»: образовательный проект «Строители истории»

7 декабря на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» в рамках образовательного проекта «Строители истории» прошел научно-познавательный семинар, посвященный вопросам финансирования строительства, начиная со времен Киевской Руси.

На мероприятие был приглашен специальный гость Александр Анатольевич Шумилин — выпускник ИМИ-ИжГТУ, историк-нумизмат, очень увлеченный человек. Александр Анатольевич рассказал преподавателям кафедры «ПГС» как происходила оплата строительных работ в древние времена, при Иване Грозном, Петре I, Екатерине II, Александре I и других правителях, какими монетами и деньгами предпочитали расплачиваться заказчики, которыми в прошлые времена чаще всего выступали церковь и государство.

Рассказ Александра Шумилина был очень интересен и познавателен, поскольку, напрямую перекликается с проектом «Строители истории». Например, в монографии «Сделки с недвижимостью в зеркале времени на примере южных уездов Вятской губернии» авторы (В.П. Грахов, С. А. Жилин, Ф. Ф. Мирзаянов) рассматривают различные случаи сделок в области недвижимости, купли-продажи-аренды. Судя по оценке современников, к началу XX столетия Вятская губерния была среди признанных лидеров Российской империи по части земской оценки недвижимости. А в монографии «Строительство и власть» (авторы С. А. Жилин, В.П. Грахов, А. А. Репин) описывается взаимодействие власти и духовенства при строительстве храмов. Взаимодействие — это всегда и финансирование, и оплата строительных работ. Каким образом происходило это финансирование, что закладывалось в строительную смету, как расплачивались с рабочими — об этом и был рассказ нашего уважаемого гостя.

В семинаре также приняли участие Сергей Рудольфович Заболотских — начальник управления информационных ресурсов и Владимир Семенович Каракчеев — директор Историко-патриотического центра ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Образовательный проект «Строители истории», реализуемый в Институте строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова, несомненно, способствует сохранению культурно-исторического наследия нашего края. Ведь архитектурные памятники — это не только память, памятники — это глубокий символизм, часть воспитательного процесса всего общества по формированию самосознания, самоопределения подрастающего поколения.

Задача профессорско-преподавательского состава кафедры «ПГС» — донести свой опыт, свои знания до наших студентов — будущих специалистов строительной индустрии, привить им интерес к истории строительного дела, воспитать уважение к своей профессии.

Дата: 10.12.2021