Кафедра «ПГС» на объектах реконструкции исторического Сарапула

В рамках научно-познавательной деятельности преподаватели и сотрудники кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетили город Сарапул. Как известно, в прошлом он был уездным купеческим городком, а ныне является промышленным и культурным центром Удмуртии.

Целью поездки было знакомство с объектами реконструкции исторической части города. Исторический центр представляет целостный архитектурный ансамбль конца XIX века, что уникально не только для Прикамья, но и для всей России. Живописность старинному городу придают колоритные деревянные строения с резным декором, возраст которых насчитывает более ста лет.

Сарапул находится в ряду немногих российских городов, сохранивших свое богатое историко-культурное наследие. По сути, исторический центр города является памятником каменного и деревянного зодчества Среднего Прикамья под открытым небом.

Преподаватели кафедры «ПГС» вместе с научным сотрудником историко-архитектурного и художественного музея-заповедника посетили Покровский кафедральный собор, где познакомились с историей строительства и реставрации храма после двух крупных пожаров.

Далее была Церковь Николая Чудотворца на Старцевой Горе. Это относительно новый храм. Датой его основания можно считать 1995 год, когда был установлен крест на месте будущей церкви.

Примечательно, что проект строительства Церкви Николая Чудотворца в городе Сарапул — тема выпускной квалификационной работы одного из выпускников кафедры «ПГС». Макет Храма можно увидеть в одной из аудиторий кафедры, находящейся на 1 этаже 3 корпуса ИжГТУ.

В конце научной поездки преподаватели и сотрудники кафедры взобрались на гору Урал, откуда открываются потрясающие виды на реку Кама.

Хочется отметить, что такие научно-познавательные поездки для профессорско-преподавательского состава очень важны в учебно-воспитательном процессе. Только зная историю малой Родины, передавая эти знания студентам, мы сможем привить любовь и уважение к своему краю нашему подрастающему поколению.

Дата: 17.10.2023