Кафедра «ПГС»: итоги защиты выпускных квалификационных работ

На кафедре «Промышленное и гражданское строительство» завершилась защита выпускных квалификационных работ.

С 24 по 28 июня студенты, обучавшиеся по направлениям 08.03.01 и 08.04.01 «Строительство» представили свои выпускные работы на суд государственной аттестационной комиссии.

Темы выпускных квалификационных работ будущих специалистов в сфере строительства весьма разнообразны и тесно связаны с исследованием производственных процессов в строительной индустрии и цифровизацией всей строительной отрасли.

Вот некоторые из них: «Оценка эффективности внедрения автоматизированной информационной системы управления исполнительной документацией предприятий строительной отрасли», «Технико-экономическое обоснование повышения энергоэффективности системы отопления за счет реализации энергосберегающих мероприятий (на примере цеха МУП «Ижводокнал)», «Разработка методики и алгоритма параметрического проектирования для оптимизации конструктивных решений металлического каркаса промышленных зданий».

В этом учебном году кафедра «ПГС» выпустила 182 дипломированного специалиста бакалавриата и магистратуры. Из них:

• 73 студента очной формы обучения, обучавшихся по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство», в их числе 12 иностранных студентов из Египта и Нигерии;
  • 70 студентов заочной формы обучения, профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство»;
  • 39 студентов магистратуры, обучавшихся по программам: «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель д.э.н., профессор В. П. Грахов), «Промышленное и гражданское строительство: экономика, технология и организация строительства» (руководитель д.э.н., профессор Н. Л. Тарануха), «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель д.э.н., профессор В. П. Грахов).

Примечательно, что свои выпускные квалификационные работы магистранты выполняют на конкретных предприятиях, там, где работают сами. У многих предлагаемые практические и научные разработки уже внедрены в производственную деятельность предприятия и активно применяются на практике. Таким образом, осуществляется связь образования, науки и производства. Наставниками магистрантов в их научно-исследовательской деятельности являются научные руководители, ведущие ученые кафедры «ПГС» — В. П. Грахов, Н. Л. Тарануха, С. А. Мохначев, Ю. Г. Кислякова и др.

Напомним, что в настоящее время на кафедре «ПГС» обучается более 1000 студентов очной и очно-заочной форм обучения.

А у нынешних выпускников все тревоги и волнения, связанные с защитой дипломных проектов позади. Впереди — вручение долгожданных и очень ценных для них дипломов бакалавра и магистра направления «Строительство».

Всем выпускникам хочется пожелать стабильности, научных, творческих и карьерных успехов, веры в себя. И помнить, что университет и кафедра «Промышленное и гражданское строительство» всегда с вами, вы нам дороги, мы всегда вам рады!

Спасибо всему профессорско-преподавательскому составу Факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В. А. Шумилова, всем кураторам групп, всем сотрудникам деканата, и всем студентам, прошедшим этот сложный, но интересный путь обучения в высшей школе!

Всего доброго! Счастливого пути! До новых встреч!

Дата: 01.07.2024