Кафедра «ПГС»: итоги защиты выпускных квалификационных работ

3 марта состоялось заседание кафедры «Промышленное и гражданское строительство», посвященное итогам защиты выпускных квалификационных работ студентами заочной формы обучения.

Итоги подвел председатель Государственной экзаменационной комиссии по образовательным программам бакалавриата и магистратуры направления «Строительство», директор РОР «Союз Строителей Удмуртии» Александр Григорьевич Ходырев.

А.Г. Ходырев в своем выступлении подчеркнул, что строительная индустрия развивается стремительно и задача выпускающей кафедры готовить специалистов, соответствующих запросам общества и строительному рынку в целом. Поэтому очень важно, чтобы темы выпускных квалификационных работ были актуальны, а производимые расчеты выполнялись в современных расчетных программах.

В своем докладе Александр Григорьевич также отметил, что научным руководителям выпускных квалификационных работ необходимо больше уделять внимания на знание студентами технического регламента, нормативной базы, знание Градостроительного кодекса Российской Федерации, а также знание современных методов энергосберегающих мероприятий в области инженерных систем.

В качестве достоинств выпускных работ А.Г. Ходырев выделил грамотную и тщательную проработку представленных на защите чертежей, а также упорство и целеустремленность студентов заочной формы обучения, которые, несмотря на все трудности, стремились получать знания и, в результате защитили свою выпускную квалификационную работу и получили диплом бакалавра по направлению 08.03.01 «Строительство».

Всего на кафедре «ПГС» с 14 по 18 февраля по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство» защитили свои выпускные квалификационные работы 81 студент. Тематика их весьма разнообразна и тесно связана с исследованием производственных процессов в строительной индустрии.

Вот некоторые из них: «Проект реконструкции Центральной площади общей площадью 21000 м2 в г. Ижевск Удмуртской Республики», «Проект строительства студии дизайна и архитектуры с офисом продаж общей площадью 2336 м2 в г. Ижевск», «Проект строительства производственного цеха механического обезвоживания общей площадью 920 м2 в г. Агидель Республики Башкортостан» и др.

Хочется отметить, что некоторые студенты этого выпуска собираются и дальше продолжить обучение в магистратуре по программам «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» и «Цифровое строительство зданий и сооружений» — руководитель программ д.э.н., профессор В.П. Грахов.

В завершении заседания кафедры «ПГС» были внесены предложения по улучшению эффективности работы по выполнению ВКР как студентов, так и преподавателей, а также поставлены задачи, решение которых поможет повысить качество, актуальность и новизну выпускных квалификационных работ студентов заочной формы обучения.

Дата: 11.03.2022