ИжГТУ: Всероссийские интеллектуальные состязания студентов по программированию

Желающие стать победителями мировых IT-чемпионатов могут начать свою карьеру здесь. 12 сентября стартовали XXXIII Всероссийские учебные спортивные интеллектуальные состязания студентов по программированию. Напомним, соревнования по программированию в ИжГТУ проводятся с 2008-го года. Дважды в год — осенью и весной — Ижевский гостехуниверситет собирает команды программистов, чтобы в очном соперничестве определить победителей и призеров тренировочного турнира, который получил название «зеркало Петрозаводска». Как пояснил бессменный тренер команды программистов ИжГТУ, профессор кафедры «Программное обеспечение» Института «Информатика и вычислительная техника» Владимир Георгиевич Тарасов, во время состязаний команды делятся на два дивизиона.

— Команды первого (основного) дивизиона — участвуют в «зеркале Петрозаводска». Задания для них готовят в Петрозаводском госуниверситете. В ИжГТУ здесь будут представлены десять команд.

Команды второго дивизиона — это первокурсники и школьники, которые делают свои первые шаги в спортивном программировании. Их 32 команды, в числе которых сборные образовательных организаций города Ижевска: Лицей № 41 и ЭМЛи № 29.

— ИжГТУ имени М.Т.Калашникова;

— Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург);

— ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Пермь);

— Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики (г. Новосибирск);

— Казанский (Приволжский) федеральный университет (г. Казань);

— ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» (г. Уфа).

По словам, Владимира Георгиевича Тарасова, этот чемпионат хороший старт для подготовки к 1/8 финала самого престижного в мире студенческого чемпионата по спортивному программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC).

— Хочется увидеть наши уральские команды в финале, как это обычно бывает. И думаю, предстоящий финал не станет исключением. Он пройдет в июне 2020 года в Москве. Организатором выступит Московский физико-технический институт (МФТИ). И нужно этой возможностью воспользоваться. За последние 15 лет ижевские программисты 6 раз попадали в мировое первенство по программированию, три из них закончились медальными финалами. В 2004-м — команда принесла ИжГТУ серебро, в 2005-м — бронзу, в 2008-м — золото.

По словам Владимира Георгиевича, в этот раз в первый же день учебных состязаний задачи имели достаточно высокий уровень сложности. «Командам еще предстоит 9 соревновательных дней, на решение каждой олимпиады отводится 5 часов. Все задания написаны на английском языке. Относительно доступные задачи будут от спонсоров-партнеров чемпионата. Поэтому возможность проявить свой талант будет у каждого участника».

Состязания в ИжГТУ завершатся 24 сентября. В жюри конкурса профессор кафедры «Программное обеспечение» (ПО) Института «Информатика и вычислительная техника» В. Г. Тарасов, доцент кафедры ПО Института «Информатика и вычислительная техника» А. Г. Русских, доцент МГУ О. Б. Христенко.

Дата: 19.09.2019