ИжГТУ в акции «Ученые — в школы»

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» Российское общество «Знание» проводит мероприятия, информирующие граждан о достижениях нашей страны в области науки, культуры, искусства, истории и других сферах жизни.

Одно из таких мероприятий — Всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы», проект «Ученый говорит» проходила с 8 февраля по 14 апреля. Акция направлена на просвещение школьников (7 — 11 классы) и формировании у них мотивации в дальнейшем развиваться в научной сфере.

Акция «Ученые — в школы» — это открытые интерактивные уроки для старшеклассников, которые проводят инициативные молодые ученые. На этих уроках школьники узнают, чем занимаются современные российские исследователи, задают им вопросы и открывают для себя много неожиданных фактов из мира биологии, химии, физики, лингвистики и экологии. Услышать о научных исследованиях из первых уст намного интереснее, чем узнать о них из учебников.

Российским обществом «Знание» была одобрена заявка на проведение акции от ИжГТУ имени М.Т.Калашникова к.т.н., доцента кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» М.В.Паршиковой.

Интерактивные уроки для учеников 7 — 11 классов на тему «Школа юных ученых» были проведены Марианной Викторовной в школах каждого района г. Ижевска, а 13 и 14 апреля — открытые уроки по экологии и мастер-класс «Чистая и грязная вода» в МБОУ СОШ № 62 имени Ю.А.Гагарина и в МБОУ ДО Центр творческого развития детей «Октябрьский» для школьников с 7-11 класс.

Паршикова М.В. познакомила школьников с научными направлениями по водоснабжению, водоотведению и экологии, дети узнали, кто сейчас создает российскую науку в области экологии, познакомились с такими важными понятиями, как «экология», «водоснабжение», «водоотведение, «проектная деятельность».

Марианна Викторовна также рассказала школьникам о том, какие исследования проводят ученые ИжГТУ и о перспективных направлениях обучения в вузе. Важной частью урока был блок о здоровом образе жизни и чистой воде, на мастер-классе дети узнали о технологии очистки воды и сами провели опыты по определению ее качества.

Дата: 21.04.2023