ИжГТУ: проект «Детский технический университет»

14 февраля в рамках семинара-практикума «Профориентация: проектируем будущее» состоялась встреча заведующей базовой кафедрой «Инженерные системы ЖКХ» при МУП «Ижводоканал» Марианны Викторовны Сваловой со специалистами Управления образования Администрации города Ижевска, Центра образовательных инноваций, Центра творческого развития «Октябрьский». Данный семинар организован в рамках проекта «Взаимообучение школ» на инновационной площадке Центра творческого развития «Октябрьский».

На семинаре присутствовали 50 человек из различных общеобразовательных учреждений города. Марианна Викторовна представила презентацию инновационного проекта «Детский технический университет», который направлен на раннюю профориентацию детей и подготовку инженеров будущего. Данный проект разработан с целью формирования интереса обучающихся к инженерным специальностям, получению знаний и навыков по направлению «Строительство», профиль «Водоснабжение и водоотведение» и направлению «Теплоэнергетики и теплотехника», а так же о современных информационных технологиях, расширение их информированности в данной области, формирование основ личностных и социальных компетенций.

Основная направленность проекта — создание системы начальной инженерной подготовки учащихся по профилю энергетика, водоснабжение и водоотведение на основе образовательной робототехники. С новыми методиками проведения профориентационных игр для школьников участников семинара познакомили специалисты ЦТР «Октябрьский». Информация была интересная, актуальная и вызвала живой интерес слушателей.

В рамках семинара представители Управления образования Администрации города Ижевска, Центра образовательных инноваций, Центра творческого развития «Октябрьский» отметили важность и необходимость профориентационных мероприятий и готовность сотрудничества в рамках инновационного проекта «Детский технический университет».

Дата: 19.02.2020