ИжГТУ на «ВУЗПРОМЭКСПО-2019»

Сегодня, 11 декабря, в Москве состоялось открытие выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». В мероприятии участвуют более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, более 50 научно-образовательных центров и компаний — лидеры российской промышленности.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на этой выставке представляет проректор по социальному развитию и воспитательной работе Александр Александрович Ушаков.

«ВУЗПРОМЭКСПО» является крупнейшим научно-образовательным событием России и ежегодно проводится с 2013 года. В текущем году концепция выставки расширена — фактически, «ВУЗПРОМЭКСПО» стала итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, главной темой которого станет обсуждение хода исполнения в 2019 году национальных проектов «Наука» и «Образование». Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования РФ.

«Общение этих двух дней мы посвятим обсуждению промежуточных итогов национальных проектов „Наука“ и „Образование“. Нам нужно сверить часы — обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами первые шаги. Планы по проектам очень амбициозные, и сегодня нам нужно подвести предварительные итоги», — сказал в приветственном слове министр науки и образования РФ Михаил Котюков.

Михаил Котюков напомнил, что одна из ключевых целей нацпроекта «Наука» — создание научно-образовательных центров, инициатива при этом исходит от субъектов Российской Федерации, которые видят потенциал от кооперации науки, образования и индустриального сектора.

По словам министра, в центре внимания национальных проектов «Наука» и «Образование» находится человек: «Для исследователя мы создаём комфортные условия, формируем передовую научную инфраструктуру, поддерживаем исследовательские команды, чтобы перспективные идеи молодых ребят превращались в самые современные российские технологии. Для студентов мы создаём научно-образовательные центры в регионах, где будет учиться талантливая молодежь».

В соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации в экспозиции «ВУЗПРОМЭКСПО» выделены три тематических блока: «Качество жизни», «Эффективность человека», «Освоение ресурсов и пространства». На выставке представлены результаты научно-исследовательских проектов, высокотехнологичные разработки российских исследователей, итоги работы инжиниринговых центров, центров компетенций НТИ.

Дата: 11.12.2019