ИжГТУ — лидер среди вузов Удмуртии в Национальном рейтинге университетов-2024

Группа «Интерфакс» (INTERFAX.RU) представила XV ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2024 год. В рамках проекта НРУ-2024 проведена оценка деятельности 378 университетов России.

ИжГТУ имени М. Т. Калашникова занимает в рейтинге 132-135 место (340 баллов). Соседи ИжГТУ по рейтингу с одинаковым количеством баллов — Московский городской педагогический университет, Московский технический университет связи и информатики.

Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социальная среда, сотрудничество, инновации и предпринимательство, бренд. Все параметрические и сводная оценки приводятся к безразмерной 1000-балльной шкале; университеты ранжируются по убыванию величины оценки. Сводный рейтинг представляет собой арифметический результат шести параметрических рейтингов.

Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, представленных вузами, публичных данных на веб-сайтах учебных заведений, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем «СПАРК-Интерфакс» и «СКАН-Интерфакс».

В ТОП-5 лучших университетов России вошли: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1000 баллов), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет.

Полная версия результатов и описание методики Национального рейтинга университетов — 2024 доступны на сайте

Фотография "Интерфакс", Олег Санников

Дата: 26.06.2024