ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в рейтинге ARES

Европейская научно-промышленная палата опубликовала рейтинг ARES−2019. Только 198 российских вузов смогли пройти в публикуемую часть престижного международного рейтинга, в их числе — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Наш университет занял 61 строчку с оценкой ВВВ (надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями).

В прошлом году ИжГТУ был в рейтинге на 62 месте с оценкой ВВ+ из 188 вузов, прошедших в публикуемую часть.

За критерии рейтинга ARES (Academic Ranking — European Standard) принимаются Европейские стандарты высшего образования и учитываются такие показатели, как научная деятельность, международное сотрудничество, востребованность выпускников, информатизация, международное признание профессорско-преподавательского состава, взаимодействие с работодателями, членство в европейских академиях наук, награды, выданные подразделениями Европейской торгово-промышленной палаты и Еврокомиссией.

В отличие от иных рейтингов высшей школы, ARES полностью исключает человеческий фактор и обрабатывается автоматически. Чтобы рассчитать оценку каждого университета, установлена шкала из пяти значений: A — показатели высокого качества, B — показатели хорошего качества, C — адекватные показатели качества, D — обнаружены серьезные недостатки, F — отсутствие качественного образования. Каждая категория, в свою очередь, разбита на 3 подкатегории: например, А разбит на ААА, АА+, АА, А+, А. Показатели ИжГТУ в рейтинге этого года — «ВВВ».

Рейтинг ARES отмечает 9-ю годовщину своего существования, сегодня почти все ведущие рейтинговые агентства принимают во внимание его результаты.

Дата: 06.03.2020