ИжГТУ имени М.Т. Калашникова участвует в подготовке миллиона специалистов по созданию и эксплуатации БПЛА

На проходящем в эти дни Московском урбанистическом форуме министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил о том, что в российских колледжах начнут массово обучать операторов дронов. По словам чиновника, данная специальность вошла в новый перечень профессий, которым будут обучать в учреждениях среднего профессионального образования.

Перед Сергеем Кравцовым на форуме выступил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, который заявил, что «в условиях новой геополитической ситуации» России до 2030 года потребуется около миллиона специалистов, занимающихся разработкой, производством и эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Отметим, что в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова подготовка операторов БПЛА ведется уже на протяжении двух лет и в июне 2024 года состоится первый выпуск дипломированных специалистов. Операторов готовит Институт непрерывного профессионального образования - на каждом курсе обучается по две группы по 25 человек каждая. Студентов учат управлению всех существующих видов дронов – как самолетного, так и вертолетного типов. Куратором данного направления подготовки является кандидат технических наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» ИСТМАиМ Павел Валерьевич Лекомцев.

Как уже было отмечено, в скором времени из нашего университета ежегодно будет выпускаться по 50 профессиональных операторов дронов. А в этом году студенты второго курса ИНПО проходили практику на ряде предприятий Ижевска, производящих беспилотники: «Аэроскан», «Суперкам», Концерн «Калашников». По окончании практики многие из них до конца летних каникул остались на производстве и своими руками занимаются созданием дронов различного назначения.

Дата: 18.08.2023