ИжГТУ и Университет Тампере: программа академического обмена

На прошлой неделе ассистент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Ирина Кайсина провела цикл лекций и практических занятий по теме «Интернет вещей и цифровые технологии» для студентов университета Тампере (Финляндия).

«Было приятно в рамках сотрудничества на этот раз принимать в Университете Тампере преподавателя из ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, — рассказывает профессор Тампереского университета Андрей Лобов. На мой взгляд, программа обмена преподавателями и студентами между Финляндией и Россией (FIRST+) даёт ценный опыт и возможность увидеть работу российских коллег, почерпнуть для себя полезные приёмы обучения студентов для последующего совершенствования наших навыков.

В XXI веке, при бурном развитии цифровых технологий и глобальных средств связи, перед нашими университетами стоят общие цели — построение умных производственных систем и подготовка соответствующих квалифицированных экспертов. Интернет вещей, позволяющий легко и гибко конфигурировать и перестраивать производственные системы и процессы, является одним из краеугольных камней в создании умных предприятий. Хорошо, что у нашего университета и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова есть возможности совместно работать по данной тематике, обсуждать, учиться друг у друга, совершенствоваться, продолжать служить обществу и способствовать развитию наших предприятий».

По приглашению финских коллег Ирина Кайсина посетила в Университете Тампере лабораторию промышленного интернета вещей и телекоммуникаций, а также обсудила детали дальнейшего сотрудничества между университетами в рамках компетенции «Интернет вещей».

Дата: 19.04.2019