ИжГТУ и крупнейшие компании Ирака: перспективы сотрудничества

19 ноября при содействии Центра поддержки экспорта УР состоялась бизнес-миссия предприятий Республики Ирак в Удмуртскую Республику.

В состав делегации Ирака входили представители двух крупнейших компаний, работающих в сфере строительства и обустройства нефтяных и газовых скважин и нефтедобычи —"Abraj Al-Ansab Oil Company" и «Missan Oil Company». Возглавлял делегацию — господин Сами Джалил Хуссейн, член правления «Abraj Al-Ansab Oil Company».

Наряду с республиканскими компаниями, работающими в области разработки и производства нефтегазового оборудования, в работе бизнес-миссии приняли участие и представители ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — ректор В.П. Грахов, директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков и заведующий кафедрой «Тепловые двигатели и установки» А.Н. Терентьев.

В своем выступлении В.П. Грахов рассказал об университете, его образовательных программах, направленных на подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли, возможностях подготовки кадров для компаний из Ирака. Особый упор был сделан на возможность обучения иракских студентов на английском языке, что позволит сократить период обучения в вузе.

В ходе дискуссии г-н Сами Джалил Хуссейн заявил о готовности сотрудничества в образовательной сфере и выразил готовность ходатайствовать перед Бюро культуры Посольства Республики Ирак в Российской Федерации о включении ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в государственный перечень университетов, обучение в которых признается в Ираке для последующего трудоустройства выпускников.

Дата: 21.11.2019