Из Германии - с новыми знаниями и впечатлениями

Шесть дней стажировки провели в Германии восемь студентов Института энергетики и ЖКХ  ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. 16 декабря они вернулись домой с новыми знаниями и массой впечатлений.

По мнению руководителей поездки – старшего преподавателя кафедры «Водоотведение и водоподготовка»  Е.А. Гринько и  доцента М.Ю. Дягелева, - главная цель недельного пребывания в вузе-партнере, в Высшей школой прикладных наук Остфалия, успешно достигнута. Для студентов второго и третьего курсов  это был новый и очень интересный опыт. Бесспорно, такие поездки  способствуют повышению интеллектуального уровня, расширяют кругозор, повышает востребованность и конкурентоспособность выпускников нашего университета на рынке труда.

Как известно,  ИжГТУ имени М.Т. Калашникова давно и тесно сотрудничает с  Высшей школой прикладных наук Остфалия, а с 2008-го года  ведется подготовка по бинациональной образовательной программе – бакалавриату «Водо- и теплоснабжение населенных мест» с выдачей двух дипломов. С 2012-го года лучшие из студентов профиля «Водо- и теплоснабжение населенных мест» отправляются на учебу в Остфалию  (г. Зюдербург) и по итогам защиты выпускной квалификационной работы получают диплом бакалавра инжиниринга Высшей школы Остфалии и бакалавра техники и технологии ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. За это время 21 студент ИжГТУ стали обладателями двойных дипломов.

А с 2017-го года в Институт энергетики и ЖКХ  (тогда еще теплотехнический факультет ИжГТУ) стали приезжать и немецкие студенты для участия в русско-немецкой летней школе и в совместном научном семинаре. По результатам  такой стажировки иностранные студенты также получают сертификаты, которые им  засчитываются при обучении в Высшей школе Остфалия.

Как и  всегда, на этот раз принимающая сторона - наши немецкие коллеги сделали все возможное, чтобы гости остались довольны. На сегодняшний день куратором по международной программе является  профессор, доктор-инженер Берн Микаэль Эльше, а основным методистом и руководителем проекта по двойным дипломам - профессор, доктор-инженер Артур  Меннерих. Эти ученые много делают для сотрудничества двух вузов и реализации совместных партнерских проектов.

Итак, неделя в немецком вузе - это не простые студенческие будни. Многое предстояло увидеть, понять, вникнуть. Насыщенная программа включала в себя лекции, презентации и экскурсии. Ребята побывали на канализационных очистных сооружениях в г. Ильцене. «Технологии очистки во всем мире одинаковые, а  сооружении могут быть разные, - рассказывает Елена Анатольевна. -  Как правило, все сооружения находятся в одном месте, а здесь нет: сама очистка в одном месте, переработка - через дорогу».

Большое впечатление на студентов произвел сахарный завод (один из крупнейших заводов не только Германии, а всей Европы) и шлюзы, которые работают без насосов (надо сказать, до этого мало кто из ребят представлял, как они работают).

Еще студенты ИжГТУ выполняли лабораторные работы по гидравлике, связанные с руслом реки и, надо сказать, успешно справились с заданием.

У наших студентов был единственный свободный день - суббота,  и они воспользовались возможностью  побывать на замечательной рождественской ярмарке в г. Ильцене. Как известно, ярмарки в Европе стартуют уже с конца ноября, и это не просто продажа новогодних сувениров, а целый комплекс мероприятий и развлечений. Попасть в такую сказку - это большая удача.

Безусловно, продуманное разнообразие мероприятий программы пребывания в вузе-партнере помогает студентам  понять и культуру этой страны, и совершенствовать язык и коммуникационные способности, чтобы расширить образовательные границы и овладеть профессией на европейском уровне.

 

Дата: 20.12.2019
Полезная информация