Итоги студенческой секции Научно-технической конференции ИЭМЗ «КУПОЛ»

22 и 23 марта была проведена студенческая секция Научно-технической конференции молодежи АО «ИЭМЗ «КУПОЛ», в которой приняли участие студенты (бакалавры и магистранты) ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и учащиеся Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В. Воскресенского.

В этом году на секции было представлено 32 доклада.

Пять студентов техникума представили реальные проекты. Стоит отметить, что положительная сторона проектов заключается в практической реализации, а уровень разработок — достаточно высокий. Навыки конкурсантов в выполнении реальной работы отличные, проекты содержат большую практическую новизну, докладчики продемонстрировали высокие умения и навыки и подтвердили свою квалификацию специалистов среднего звена.

Студенты ИжГТУ на конференции представили различные по сложности, уровню и качеству исполнения проекты. Проекты были условно разделены на три группы:

• теоретические проекты, различной степени сложности;
  • исследовательские проекты с результатами экспериментов и перспективами развития;
  • практические проекты, направленные на решение задач реального сектора промышленности.

В этом году на конференции участвовали студенты, обучающиеся на 11 направлениях:

• 15.04.05 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»;
  • 12.03.01 «Приборостроение»;
  • 27.03.03 «Системный анализ и управление качеством»;
  • 24.04.05 «Двигатели летательных аппаратов»;
  • 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника»;
  • 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»;
  • 09.04.04 «Программная инженерия»;
  • 12.03.05 «Лазерная техника и лазерные технологии»;
  • 15.04.06 «Мехатроника и робототехника»;
  • 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)»;
  • 09.02.01 «Компьютерные системы и комплексы».

В целом, можно отметить, что по сравнению с прошлыми годами представленные доклады выполнены на более высоком уровне.

В этом году в составе комиссии были представители службы главного конструктора, главного технолога и отдела внедрения и сопровождения задач КИС, которые отметили актуальность и перспективность представленных докладов.

Состав комиссии:

• председатель комиссии: д.т.н., доцент, профессор кафедры «Автомобили и металлообрабатывающее оборудование» ИжГТУ Сергей Александрович Шиляев;
  • секретарь комиссии: специалист по развитию и обучению персонала второй категории управления по персоналу Анна Владимировна Сунцова;
  • преподаватель ТРИТ Виктор Васильевич Токарев;
  • к.т.н., доцент кафедры «Системный анализ и управление качеством» ИжГТУ Эльдар Вагифович Алиев;
  • д.ф-м.н., доцент кафедры «Радиотехника» ИжГТУ Константин Валентинович Шишаков;
  • заместитель начальника управления, начальник отдела обучения персонала 010 Марина Вячеславовна Катышева;
  • начальник конструкторского бюро 011 Игорь Сергеевич Карпов;
  • начальник технологического бюро 012 Константин Владиславович Шарафутдинов;
  • начальник отдела 090 Геннадий Трофимович Яркеев.

Призовые места распределились следующим образом:

Среди студентов ТРИТ:

• 1-ое место — Кирилл Вадимович Карандашов за работу «Велокомпьютер на основе платы Arduino»;
  • 2-ое место — Егор Николаевич Андреев за работу «Изготовление действующей модели пушки Гаусса»;
  • 3-е место — Антон Сергеевич Родин за работу «Пятиканальный эквалайзер».

Среди студентов ИжГТУ:

• 1-ое место — Иван Викторович Игнатьев за работу «Разработка стенда для изучения магнитных свойств бистабильных ферромагнетиков»;
  • 2-ое место — Руслан Радикович Усманов за работу «Численное моделирование параметров работы вентилятора системы кондиционирования воздуха КСТ-4МГ»;
  • 3-е место — Даниил Андреевич Девятов за работу «Разработка дождевальной машины для нужд агропромышленной отрасли».

Комиссия отдельно отметила работу Максима Александровича Воловика за работу «Исследование применимости передачи типа K-H-V с минимальной разницей чисел зубьев в металлорежущих станках» в номинации «Лучшая идея».

Все участники конференции получили ценные призы и именные дипломы участника.

По результатам работы студенческой секции запланировано издание сборника докладов (статей) с размещением в базе eLIBRARY.

Дата: 14.04.2022