Итоги Республиканской олимпиады по Теории механизмов и машин (ТММ)

18 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась Республиканская олимпиада по Теории механизмов и машин (ТММ). Это соревнование стало уже традиционным, но в этом году оно особенное — олимпиада проходила в рамках Международной научно-практической конференции «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения — 2024», посвященной 30-летию со дня основания научного подразделения «Институт механики имени профессора В.И.Гольдфарба». Поэтому при составлении конкурсных заданий особое внимание было уделено задаче по кинематике зубчатых механизмов, она была достаточно сложной и многоаспектной.

В олимпиаде приняли участие 23 студента из 4 вузов Удмуртии: ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, Удмуртского государственного аграрного университета (УдГАУ), Воткинского филиала ИжГТУ и Глазовского филиала ИжГТУ.

В командном зачете первое место — у команды ИжГТУ, второе и третье места — у команд УдГАУ (всего этот вуз выставил 3 команды).

Места в личном зачете:

• первое место — Матвей Щепин (Машиностроительный факультет ИжГТУ);
  • второе место поделили Кирилл Семеновых (Инженерно-технологический факультет ИжГТУ) и Алена Пегова (Факультет «Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова» ИжГТУ);
  • третье место — у Дамира Гимазова (Факультет «Информационные технологии» ИжГТУ) и Полины Гусевой (Факультет «Строительства, архитектуры и дизайна имени В.А.Шумилова» ИжГТУ).

Поздравляем победителей, это результат большой подготовительной работы, продолжавшейся весь семестр! Молодцы!

В октябре нынешнего года кафедра «Механика» ИжГТУ проведет Всероссийскую олимпиаду по ТММ. Подготовка нашей команды к ней начнется уже в июне.

Дата: 20.05.2024