Инженеры предприятий города повышают квалификацию в ИжГТУ

С 24 сентября по 10 декабря в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова реализуется образовательная программа в области цифровой обработки сигналов, реализации цифровых устройств, моделирования каналов связи для десяти инженерно-технических работников ООО «ИРЗ» и ООО «ЗМТ».

В реализации обучения задействованы сотрудники и специалисты кафедры «Радиотехника», НОК «Радиотехника» и базовой кафедры «Конструирование и технологии производства» при АО «ИЭМЗ «КУПОЛ».

Среда MATLAB в совокупности с программным пакетом расширения SIMULINK — это один из популярных и широко используемых инструментов создания математических и программных моделей устройств, систем, комплексов и т. д.

Программа курса «Подготовка специалистов в области конструирования и проектирования радиоэлектронных систем и комплексов различного назначения» предназначена для специалистов-инженеров. Основная цель программы — дать необходимые знания и навыки по темам цифровой обработки сигналов, реализации цифровых устройств, моделирования каналов связи.

За время курса слушатели знакомятся с необходимыми основами работы в программной среде MATLAB/SIMULINK, изучают базовые понятия спектрального анализа, дискретных систем, цифровых фильтров, формирования сигнала, реализации модемов, систем слежения и управления, а также изучают процесс передачи информации через каналы связи.

Всё это позволяет более детально и последовательно рассматривать этапы реализации устройств и систем, а также проверять модели-прототипы на правильность и корректность для дальнейшего создания реальных образцов.

Дата: 29.10.2021