Инженеры ИЭМЗ «Купол» проходят в ИжГТУ курс повышения квалификации

С 29 января по 26 марта сотрудники ИМЗ «Купол» проходят в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова курс повышения квалификации — «Проектирование цифровых схем на ПЛИС с помощью языка описания аппаратуры Verilog». 16 инженерно-технических работников изучают образовательную программу в области технического сопровождения, проектирования и производства радиоэлектронных средств в размере 76 часов. Занятия идут 1 раз в неделю по пятницам.

Отметим, что ИжГТУ — один из лидеров в области подготовки кадров по гособоронзаказу, является традиционной площадкой для проведения различных всероссийских совещаний и конференций, посвященных тематике подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса. А ИЭМЗ «Купол» является одним из партнеров ИжГТУ, для которого университет не только готовит специалистов, бакалавров и магистров, но и оказывает им образовательные услуги в области повышения квалификации и дополнительного профессионального образования.

Сергей Александрович Шиляев, заведующий базовой кафедрой «Конструирование и технологии производства» при АО «ИЭМЗ «Купол» рассказывает про курс: «На сегодняшний момент существует возможность самостоятельно получить доступ к любой необходимой информации и получить ответы на все вопросы, однако этот информационный вал требует переосмысления, переработки, выделения наиболее важных аспектов для применения в профессиональной карьере. Именно для того, чтобы значительно сэкономить время и улучшить качество обучения специалистами университета, был разработан специальный формат подготовки программ обучения: корпоративный, подогнанный под сформированные требования отдельно взятого предприятия. Подобный формат позволяет сосредоточиться на изучении наиболее важных для специалистов тем и организовать удобный режим посещения занятий. Программы разрабатываются в тесном сотрудничестве специалистов университета и сотрудников технических служб предприятия».

В написании образовательной программы были задействованы сотрудники и специалисты базовой кафедры «Конструирование и технологии производства» при АО «ИЭМЗ «Купол», НОК «Радиотехника» и кафедры «Радиотехника». Теоретический материал и практические занятия ведут старший преподаватель кафедры «Радиотехника» Александр Юрьевич Шаимов и аспирант кафедры «Радиотехника» Андрей Юрьевич Белоусов.

Программа «Проектирование цифровых схем на ПЛИС с помощью языка описания аппаратуры Verilog» направлена на преодоление высокого порога вхождения в область работы с программируемыми интегральными схемами.

В курсе разобраны основные понятия и ключевые моменты, с которыми сталкивается разработчик, такие как: функции среды разработки Quartus II, парадигма программирования на Verilog, синтаксис языка, описание цифровых устройств, проверка работы устройств при моделировании в ModelSim, проверка корректности работы устройства на отладочной плате с использованием SignalTap, временной анализ, оптимизация проекта по различным параметрам и т.д.

Полученные знания позволяют заменить при выполнении проектов специализированные интегральные схемы с «жёсткой» логикой (микроконтроллеры и сигнальные процессоры) на ПЛИС, тем самым сделать решения поставленных задач гибкими и независимыми. Разработчики ПЛИС могут сами определять и изменять внутреннюю архитектуру реализуемого устройства.

Достоинством курса является гибкая разработка плана, с возможностью корректирования во время обучения. План образовательной программы составляется при обсуждении с заказчиком. Изучение теории сопровождается практическими работами с проработкой сложных вопросов.

В завершающий учебный день слушателей ждет итоговая аттестация и выдача удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Руководство ИЭМЗ «Купол» отмечает: «Будущие руководители и специалисты предприятия постоянно должны пополнять багаж профессиональных знаний, достигать успехов в научной деятельности — в общем, непрерывно развиваться, а в достижении этих целей, безусловно, поможет тесное сотрудничество со специалистами ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Дата: 12.03.2021