«Интернет вещей», или «связи, которые помогают принимать решения»

C 12 марта в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит очный интенсивный курс «Интернет вещей: архитектура, платформы, применение (на производстве)». Инструктор курса — приглашенный специалист с мировым практическим и научным опытом в разработки архитектур, методологий и технологий для систем промышленного производства, профессор Технологического университета г. Тампере (Tampere University of Technology, Финляндия), доктор наук по методам автоматизации производства Андрей Cергеевич Лобов.

Слушатели бесплатного курса — студенты ИжГТУ и специалисты ижевских предприятий и организаций — OOO" Ойл-Телеком«, AO «ИЭМЗ Купол», ПАО «Ростелеком», Aксион-Холдинг. Курс включает в себя лекции и практические занятия, домашние задания и консультации, которые помогут слушателям получить знания и применить на практике платформы для построения решений на основе Интернета вещей, изучить подходы к интеграции различных систем на производстве (в сети производств, в цепочках поставщик-заказчик) на основе Интернет-технологий, а также овладеть на практике некоторыми инструментами для разработки приложений Интернета вещей для производства. По окончании курса его участники получат соответствующий сертификат.

В рамках визита и знакомства с Ижевским техническим университетом состоялись и рабочие встречи финского преподавателя с коллегами Приборостроительного факультета и ректором ИжГТУ В. П. Граховым. Комментируя эти встречи, Валерий Павлович Грахов в частности, отметил «... мы договорились, что будем стремиться продолжать наше сотрудничество, оценим перспективы совместных грантовых проектов, и, в идеале, — наша задача подписать с университетом г. Тампере договор, соглашение о сотрудничестве, аналогичное тем, что мы имеем с нашими зарубежными партнерами. В первую очередь, — с целью системного академического обмена молодежи.

Тематика- интернет вещей замечательная, в данном случае, — удачно сложилось, что ею сейчас активно интересуются и наши давние немецкие партнеры, и, если мы говорим о качестве образования, о конкурентоспособности, нам чрезвычайно важно знать, что делают, чему и как учат в других университетах.

И, безусловно, региональному вузу это важно вдвойне, тем более, что Финляндия для нас- не только соседняя с Россией страна. Я уже сказал нашему гостю, что центр России — это не вся Россия, а вся Россия, — как раз за пределами Москвы. Наша Удмуртия, как известно, связанна с Финляндией родственностью финно-угорских народов и языка (а наш коллега говорит и по-фински, и по-эстонски), и я уже с удовольствием пригласил профессора Лобова приехать к нам летом, чтобы совершить экскурсию в настоящую удмуртскую деревню».

«Интернет вещей», — предмет курса, который вызвал такой большой интерес слушателей в ИжГТУ, по словам профессор Ф. С. Лобова, — «...относительно молодая область. Посмотрим, куда приведет ее развитие в итоге, но, по крайней мере, сейчас кажется, что связь между совершенно различными устройствами — это неизбежность, и эта связь помогает принимать решения.

Я уже поделился со слушателями некоторыми примерами предприятий Финляндии, которые активно используют эти технологии. У вас тоже используются платформы интернета вещей, и нам интересен этот опыт и, конечно, взаимное сотрудничество. Кстати, сейчас в нашем университете в Тампере в течение семестра стажируется студент ИжГТУ Иван Димов, мы договорились, что весной к нам приедет представитель Приборостроительного факультета, и я готов читать лекции в ИжГТУ, если будет такая возможность, в том числе, и по другим темам, связанным с моей областью — интернет технологиями и протоколами связи. Впечатления от курса у меня самые положительные, мне интересно работать и со студентами, и с работниками предприятий, и по обсуждениям и вопросам, которые я слышу, тема наших занятий актуальна для слушателей».

Дата: 14.03.2019