«Интернет вещей» для иностранных студентов

В ИжГТУ стартовал образовательный проект «Интернет вещей» для иностранных студентов на английском языке.

Преподаватель курса — ассистент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы», аспирант Ирина Алексеевна Кайсина:

— В рамках профориентационной работы на предыдущей неделе я начала работу с группой иностранных студентов. Для меня это — первый подобный опыт, так как раньше я не проводила занятий для интернациональной группы. И этот опыт, безусловно, можно считать положительным, несмотря на то, что слушатели у меня очень разные. Это ребята из самых разных стран, у них разный уровень знаний, разный уровень английского, разный акцент, а, что самое важное, — они приехали к нам в университет с разными целями: кто-то хотел выучить русский язык и пойти в медицину, кто-то — уехать покорять столицу, а кто-то так и не решил, чего он хочет.

На моих лекциях я рассказываю ребятам о новой концепции «Интернета вещей». Данное направление сейчас активно развивается в нашем вузе и объединяет в себе знания электроники, сетевого и системного администрирования, программирования и работы с различными облачными платформами. За счет этого Интернет вещей позволяет ребятам узнать всего понемногу и, исходя из этого, определиться с выбором своего будущего направления.

Результаты всего лишь двух занятий также не могут не радовать: один из студентов заинтересовался поступлением в аспирантуру нашего университета, другие захотели начать научную работу, а большинство ребят просит проводить больше подобных занятий по смежным направлениям.

Дата: 19.03.2019