«Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов»: приглашаем к участию

В университете проходит внутривузовский этап «Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов».

«Интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди студентов» проводится в целях создания условий для интеллектуального развития студенческой молодежи и привлечения ее к научно-инновационным формам деятельности под эгидой полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В 2023 году олимпиада проводится в седьмой раз.

В олимпиаде могут принимать участие студенты бакалавриата, магистратуры, специалитета очной формы обучения образовательных учреждений высшего образования, расположенных на территории регионов Приволжского федерального округа в возрасте до 30 лет.

Соревновательная программа проводится по 6 направлениям:

• программирование (команда: 2 человека);
  • робототехника (команда: 2 человека);
  • конкурс инженерных команд (команда: 3 человека);
  • парламентские дебаты (команда: 2 человека);
  • управленческие поединки (команда: 2 человека);
  • игра «Что? Где? Когда?» (команда: 6 человек).

В 2022 году во внутривузовском этапе олимпиады приняли участие 8,5 тыс. студентов, 242 студента стали участниками окружного финала.

Студенты нашего университета в 2022 году вошли в команду Удмуртии по направлению «Программирование».

В сезоне 2022-2023 гг. сроки проведения «Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов» установлены следующие:

• 1 этап (внутривузовский) — до 12 февраля.
  • 2 этап (региональный) — с 13 февраля по 12 марта.
  • 3 этап (окружной финал, г. Саранск, Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева) — с 24 по 25 марта.

В университете ответственными лицами за проведение внутривузовского этапа олимпиады назначены:

• номинация «Управленческие бои» — А.Л. Кузнецов, и.о. директора института «Цифровая экономика»;
  • номинация «Программирование» — И.О. Архипов, директор института «Информатика и вычислительная техника»;
  • номинация «Робототехника» — А.В. Щенятский, и.о. директора института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии»;
  • номинация «Парламентские дебаты» — А.Л. Кузнецов, и.о. директора института «Цифровая экономика»;
  • номинация «Конкурс инженерных команд» — С.А. Пигалев, директор Бизнес-инкубатора;
  • номинация «Игра Что? Где? Когда?» — К.Э. Попов, начальник Управления внеучебной работы со студентами.

Во внутривузовском этапе могут принимать участие как команды отдельных факультетов, институтов и филиалов, так и сборные команды. Некоторые номинации решено провести совместно с региональным этапом. Номинация «Робототехника» проводится в рамках фестиваля «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ».

Организаторы внутривузовского этапа олимпиады надеются на активное участие студентов, что они проявят интерес к олимпиаде, покажут отличные результаты, наберутся опыта и новых знаний, поборются со студентами других вузов Удмуртии за право представлять республику на окружном этапе.

Желаем им успехов!

Дата: 07.02.2023