ИМОП завершил курс переподготовки преподавателей и сотрудников ИжГТУ

В Институте международных образовательных программ закончился еще один интересный проект. 29 января в 5-м учебном корпусе проходила защита, которая завершила обучение первой группы преподавателей и сотрудников ИжГТУ по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

По результатам экзамена девять преподавателей и сотрудников вуза получили диплом о профессиональной переподготовке, который дает им право заниматься как педагогической, так и переводческой деятельностью. Как известно, обучение преподавателей началось в сентябре 2018-го и длилось два с половиной года.

«Главная задача, которая стоит перед программой профессиональной переподготовки, заключается в том, чтобы повысить языковую готовность наших преподавателей и сотрудников, расширять контингент преподавателей, которые могли бы работать с иностранными студентами, могли преподавать им на английском языке, — прокомментировал директор Института международных образовательных программ А.В. Рябчиков— Причем, главная идея в том, чтобы преподаватели, читающие на русском языке свой привычный предмет, могли читать его в несколько переработанном виде по англоязычным программам. Очень радует, что в рамках первого набора у нас было представлено достаточно большое разнообразие факультетов: представители П-факультета, ИЦЭ, ИСТМАиМ, ИМОП.

Что меня больше всего восхищает: к нам приходили ребята с нулевым опытом, с нулевым знанием английского языка. И то, чего они добились за два с половиной года — это реально впечатляет! То есть, в этом направлении сделан первый, самый большой и сложный шаг. Очень хочется, чтобы процесс этот не останавливался, ведь владение иностранными языками, с точки зрения интернационализации среды вуза, сегодня очень важно и нужно».

Второй набор по программе профессиональной переподготовки прошел с 1 сентября 2020 года. На этих курсах учатся преподаватели, работающие по направлению подготовки «Нефтяное и газовое дело». А с февраля будет набор для специалистов, работающих по IT-направлениям.

Одним словом, языку научиться можно: надо только захотеть и поставить перед собой эту задачу.

Дата: 02.02.2021