Именная лаборатория «ИРЗ ТЕСТ»: от теории к практике

Ранее мы уже писали, что 12 декабря на XIV Всероссийской научно-технической конференции «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства» на кафедре «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ им. М.Т. Калашникова торжественно открыли именную лабораторию «ИРЗ ТЕСТ». Пора рассказать о ней и ее деятельности подробнее.

С помощью лаборатории «ИРЗ ТЕСТ» обеспечат всестороннюю подготовку выпускников радиотехнических специальностей, которые помимо теоретических знаний смогут получить практические навыки решения производственных задач.

— Главная цель совместного с ИжГТУ проекта — быстрая адаптация выпускников к реальной работе. Обеспечив практическую деятельность для студентов в условиях лаборатории, мы сможем в 5 раз — с 2 лет до 4-5 месяцев — сократить срок адаптации молодого специалиста на производстве, — отметил директор «ИРЗ ТЕСТ» Константин Мерзляков.

В ходе практической подготовки студенты будут решать актуальные для предприятия задачи, причем, как в лаборатории вуза, так и на производственных участках ИРЗ. В этом году студенты разрабатывают конструкторскую документацию для проверки десяти микросхем, в том числе, для микросхем логики и памяти. По текущему проекту работают 4 человека.

— В настоящий момент по заданию «ИРЗ ТЕСТ» студенты ведут разработку оснастки для проверки микросхем: разрабатывают программы и необходимую конструкторскую документацию для ее выпуска. Затем в условиях производства они выполнят регулировку, отладку, запуск оснастки и сдадут уже готовое изделие, — рассказал заведующий кафедрой «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ Андрей Копысов.

Ежегодно пройти практическое обучение в лаборатории «ИРЗ ТЕСТ» смогут до 6 студентов. По мере появления новых задач материально-техническая база лаборатории будет развиваться, а успешные выпускники кафедры «Радиотехника» получат возможность начать свою профессиональную деятельность в «ИРЗ ТЕСТ».

Совместная работа Ижевского радиозавода с кафедрой «Радиотехника» Приборостроительного факультета ИжГТУ стартовала в 2016 году, когда в рамках подготовки по целевому набору были составлены программы обучения студентов, соответствующие задачам предприятия. Тогда же возникла идея создания лаборатории для практической подготовки выпускников вузов, которая позволит предприятию получать уже адаптированные к работе на производстве кадры. Инициативу поддержали генеральный директор АО «ИРЗ» Дмитрий Беккель и ректор ИжГТУ Валерий Грахов.

Текст подготовлен по материалам пресс-службы ОАО «ИРЗ»

Дата: 21.02.2019